В Краснодарском крае майор ФСБ арестован за вымогательство взятки у «дочки» «Газпрома»

Иван Старых требовал у руководства ООО «Газпром транссервис» выплатить ему крупную сумму денег, угрожая уголовным делом. Его задержали при получении первого транша в размере 1,5 млн рублей.

В Краснодарском крае арестован майор ФСБ Иван Старых, который вымогал крупную сумму денег у руководства ООО «Газпром транссервис» (дочерняя структура «Газпрома», занимающаяся морскими и речными перевозками груза), угрожая уголовным делом. Об этом сообщает
«Коммерсантъ».

По данным следствия, Старых, который работал в ФСБ по контракту с 2005 года, незаконно организовал проверку обособленного подразделения «Газпром транссервиса» в городе Темрюке Краснодарского края, где проходил службу. В результате проверки были выявлены нарушения, из-за которых майор, угрожая руководству компании уголовным делом, потребовал выплатить ему крупную сумму денег.

Точная сумма взятки не уточняется. Майора задержали при получении первого транша в размере 1,5 млн рублей. В задержании участвовали сотрудники управления собственной безопасности ФСБ, в которое обратились представители «Газпром транссервиса».

Второй следственный отдел СКР по Краснодарскому гарнизону предъявил Старых обвинение в вымогательстве и получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ). Краснодарский гарнизонный военный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте майора на два месяца. Он пробудет в СИЗО до 3 октября.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].