Альфа-банк вешает кредиты по украденному паспорту Если вы считали, что выдача кредита по украденному

Альфа-банк вешает кредиты по украденному паспорту

Если вы считали, что выдача кредита по украденному паспорту — это удел региональных МФОшек, то Альфа-банку есть чем вас удивить.

Так случилось с Самвелом Варданяном, который узнал о кредите, когда к нему в дверь постучались коллекторы. Переговоры ни к чему не привели.

При этом, как сказано в судебном деле, кредитный договор был заключен не с клиентом, а от его имени — то есть по доверенности (!), куда были вписаны данные украденного у него паспорта. Моргенштерн-банк это не смутило, а после того, как фальшак вскрылся, банкстеры все равно пытались взыскать деньги с клиента. Хотя и сами понимали, что судятся с невиновным. Более того, юристы смогли выиграть даже первую инстанцию! (недешево, наверное). Только в апелляции суд встал на сторону пострадавшего, отметив, что у суда первой инстанции “не было оснований для отказа истцу в иске, поскольку в ходе судебного разбирательства нашли свое подтверждение доводы истца о том, что он оспариваемый договор не заключал, кредитные денежные средства не получал ”

Впрочем, как показывает практика, чтобы повесить на клиента левый кредит, Альфе не нужно нести украденный паспорт, достаточно украсть телефон и взломать приложение. @infernal_money

Telegram

НеАдские бабки
​​Отличную схему кражи денег с “пустых” карт провернули мошенники вместе с Моргенштерн-банком. Альфа просто вешает на вас кредит, который снимают мошенники. Достаточно на пару часов утратить доступ к телефону. Никаких “служб безопасности банка”, никаких “CVV…

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].