‼️ Финансовый караульный запускает новую рубрику «Вопрос-опрос», в которой представители самых интересных экономических…

‼️ Финансовый караульный запускает новую рубрику «Вопрос-опрос», в которой представители самых интересных экономических и политических тг-каналов делятся своими мыслями по самым актуальным вопросам.

Начнем с будущего биткойна, который сегодня опять показывает «отрицательный рост»:

@mamkinfinansist — Биткоин — это новый доллар, то есть мерило всего крипторынка: если растет биткоин, то за ним растут и другие коины даже несмотря на их ликвидность или ее отсутствие, когда биткоин начинает откатываться, то есть несколько альткоинов, которые начинают расти, но эти исключения только подтверждают правило. Так что никакой альткоин, даже тот же ETH с его огромными комиссиями, не придут на замену битку. То, что Китай пытается запретить криптовалюту уже не первый год, нам представляется больше как спекулятивная мера, которая в итоге приведёт к еще большему росту биткоина на новостях о том, что в Китае снова станут благосклонны к криптовалюте. Биткоин — это кот Шредингера, он будет и расти, и падать, но сейчас его главные уровни поддержки около 22 тыс долларов, пробой к этой сумме может случиться, но ниже он уже точно не пойдет, поэтому если вы долгосрочный инвестор, то стоит дождаться $28-30 тыс и входить в актив.

@infernal_money — Биткоин не выполняет функцию денег и не может ее выполнять, из-за волатильности курса (который подвержен манипуляциям), а также времени и дороговизне каждой транзакции. Поэтому если появится крипта со своей инфраструктурой расчетов (таковой могла бы стать Gram от Дурова), то биткоин слетит с пьедестала. Но еще быстрее его загнобят страны, уже объявившие о введении свой цифровой валюты (Китай, Россия). Так что перспективы в периоде 10-20 лет у него безрадостные.

@angrybonds — главный враг биткоина и прочих независимых криптовалют — это госкрипта. Эмиссионным доходом государство не будет делиться ни с кем ни при каких обстоятельствах, поэтому как только какая-либо криптовалюта становится достаточно крупной, она автоматически становится мишенью для регулятора и в данном вопросе все крупные игроки проявляют редкое единодушие. Поэтому я жду, что текущий медвежий тренд в биткоине продолжится с целью на пресловутые $100. Как именно это будет происходить — резко или постепенно — сказать трудно. Но полагаю что после повсеместного ведения госкрипты жить биткоину останется полгода — максимум год.

Анна Орешкина, редактор отдела «Технологии» журнала «Компания» @kojournal — Биткоин хоронят те, у кого его нет и уже никогда не будет. Классический криптоактив, который дал имя всем последующим, все еще сохраняет инвестпривлекательность. К началу 2021 года он вырос вдвое, в то время как S&P 500 принес держателям ценных бумаг всего 12%. Потом заставил держателей понервничать — несколько раз ныряя к психологической отметке $30 000 и уводя вниз “альты”.

@bankuem — На мой взгляд, доминация битка будет падать: его технология несовершенна, и сегодня он все больше используется как актив для инвестиций. Есть другие альткоины, которые проще, быстрее и дешевле отправлять на другие адреса. И пока что главной альтернативой битку видится Etherium. Что касается прогнозов — дело неблагодарное. На мой взгляд, нас ожидает долгая “альткоиновая зима”, как это было после падения с 20К. Цена до исторического максимуму восстанавливаться будет долго, возможно, несколько месяцев. Дальнейшего резкого обвала пока не ожидаю.

@e_magic — Можно ли запретить биткоин? Споры об этом идут с момента создания блокчейна. Второй вопрос: может ли запрет обнулить стоимость криптовалюты? Ответы на это «скорее нет» и «точно нет». Что до обнуления цены, его точно не случится. Стоимость любого блокчейна зависит не от правительств, а от числа участников сети, которые доверяют ей. У ВТС это точно не ноль!

А вы прикупили себе битков или ждете еще большего падения криптовалюты? @karaulny_accountant


Telegram

Финансовый Караульный
Главный по экономической повестке в Телеграме. Формируем финансовую картину мира.

Для связи — @blooddrive88 и [email protected]

Для оперативной связи @karaulny_accountant_bot

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].