В Крыму напомнили Кравчуку о строившемся за счет СССР канале

Заместитель председателя Государственного совета Крыма Ефим Фикс напомнил первому президенту Украины Леониду Кравчуку о том, что строительство Северо-Крымского канала осуществлялось за счет средств союзного бюджета СССР. Он рассказал об этом ТАСС.

Ранее Кравчук заявил, что в 1954 году Крым был не подарен, а принудительно передан Украине. «Это была колоссальная забота. Это ж не просто мы получили подарок, который давал Украине колоссальные доходы», — подчеркнул он. По его словам, Украина понесла затраты в размере 105 миллиардов долларов на содержание Крыма.

После присоединения Крыма к России в 2014 году Украина перекрыла идущий от Днепра Северо-Крымский канал, который ранее обеспечивал более 80 процентов потребностей полуострова в пресной воде.

В сентябре 1950 года Иосиф Сталин подписал постановление совета министров СССР «О строительстве Каховской гидроэлектростанции на реке Днепре, Южно-Украинского канала, Северо-Крымского канала и об орошении земель южных районов Украины и северных районов Крыма». Подготовительные работы по строительству сооружений начались в 1951 году.

В феврале 1954 года, когда Советский Союз возглавлял Никита Хрущев, полуостров был передан из состава РСФСР в состав Украинской ССР. После распада СССР регион стал частью Украины.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].