Эстонское отделение Danske Bank заподозрили в отмывании $30 млрд из России

Рекордная сумма, как предполагается, была «отмыта» в 2013 году.

Заподозренное в причастности к отмыванию средств эстонское отделение Danske Bank в 2013 году осуществило рекордные 80 тыс. транзакций на сумму около $30 млрд.

Причем переводы связаны с выходцами из России и стран бывшего СССР, сообщает Financial Times со ссылкой на доклад консалтинговой компании Promontory Financial.

Издание отмечает, что сумма в разы превышает показатели как прошлых, так и последующих лет и даже в совокупности сумму за период с 2007 по 2015 годы. Такой объем средств слишком велик для маленького банка, отмечает газета. В то же время не все транзакции вызывают подозрение. Банк уже начал внутреннюю проверку и планирует детально изучить операции.

Ранее прокуратура Эстонии начала расследование по жалобе международного финансиста и инвестора, основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, который уличил сотрудников эстонского отделения Danske Bank в содействии в отмывании средств.

Генпрокурор Эстонии Лавли Перлинг на днях заявила, что под следствием находятся уже 26 сотрудников эстонского отделения банка. Они, как считают эстонские правоохранительные органы, создали преступную группировку, занимавшуюся отмыванием денег. Через нее могло пройти около $13 млрд.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].