Дело полицейского, насмерть сбившего мать двоих детей, передано в центральный аппарат СКР 

В апреле 2018 года Глебу Сергучеву удалось избежать суда; ему даже вернули водительские права. Однако из-за общественного резонанса расследование дела было возобновлено.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил передать в центральный аппарат ведомства материалы дела бурятского полицейского Глеба Сергучева, который на своем автомобиле сбил мать двоих детей, а после ДТП попытался сжечь машину вместе с телом погибшей женщины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

ДТП произошло 16 апреля 2017 года. Сергучев сбил Марию Седунову на трассе М-55. Женщина шла по обочине, возвращаясь домой от подруги из соседнего села. После столкновения тело Седуновой разорвало пополам, фрагменты тела остались в автомобиле. Полицейский скрылся с места ДТП. Возле села Большая Речка вместе с товарищем, который также находился в автомобиле во время аварии, попытался сжечь машину.

В ходе допросов Сергучев заявлял, что машина загорелась сама, однако эту версию опровергла техническая экспертиза. Позже следователи объяснили его действия тем, что он якобы находился в шоковом состоянии. Спустя год дело было прекращено «за отсутствием состава преступления».

Следственный эксперимент, проведенный на участке дороги, где произошло ДТП, показал, что автомобиль ехал с допустимой скоростью в 90 километров в час. По словам близких погибшей, друг Сергучева на допросах говорил, что они ехали со скоростью 130 километров час. Выводы экспертов не подтвердили эту информацию, поэтому протоколы допросов не были приняты во внимание. Также эксперты отметили, что ДТП произошло ночью, поэтому водитель не успевал среагировать на идущую по дороге женщину и предотвратить столкновение.

В апреле 2018 года дело Сергучева было закрыто. Он был уволен из правоохранительных органов, однако сумел восстановить водительские права.

Закрытие уголовного уголовного дела вызвало широкий общественный резонанс. Сообщается, что отец погибшей Иван Федоров собирался устроить самосуд над Сергучевым. Телеканал «Россия 24» выпустил сюжет о деле Сергачева. Депутат Госдумы от Бурятии Николай Будуев обратился к главному прокурору республики Галине Ковалевой и главе Следственного управления СКР по Бурятии Андрею Кондину с просьбой провести еще одну проверку расследования дела.

Управление СКР по Бурятии возобновило расследование и назначило проведение дополнительной экспертизы. После этого Бастрыкин поручил передать материалы дела в центральный аппарат ведомства. Также глава СКР потребовал провести служебную проверку, чтобы выяснить, насколько обосновано было принято решение о прекращении уголовного дела в отношении Сергучева.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].