На территории ЧР прошла тренировка по таксации лесов

27 мая 2021 года на таксационном полигоне, заложенном в Шалинском участковом лесничестве, состоялась коллективная тренировка в рамках выполнения на территории Чеченской Республики лесоустроительных работ в 2021-2022 гг. с участием представителей исполнителя работ – ФГБУ «Рослесинфорг», Минприроды ЧР, руководителей и работников лесничеств, на территориях которых проводятся работы.

Коллективные тренировки традиционно проводятся в рамках лесоустроительных работ, необходимых для организации эффективного управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, непосредственно перед началом полевых работ.

В ходе мероприятия более 40 специалистов, в том числе 15 инженеров-таксаторов и представителей руководства филиалов ФГБУ «Рослесинфорг» – Северо-Кавказского филиала и филиала «Мослеспроект», проложили таксационный ход протяжённостью порядка 3,4 км (в 37 выделах 5, 9, 10, 22 лесных кварталов Шалинского участкового лесничества), в котором на участках с наиболее характерными для территории лесными насаждениями было пройдено 37 пунктов таксации.

— Все работы проводятся с применением глазомерно-измерительного способа, который заключается в определении таксационных показателей лесных насаждений глазомерно (визуально) с использованием элементов измерительной таксации в целях корректировки отдельных показателей, — сообщила пресс-служба Минприроды ЧР.

Лесоустроительные работы в республике проводятся в рамках 3 государственных контрактов на территориях всех 15 лесничеств, на общей площади 352,7 тыс. га, из них завершены работы в 6 лесничествах на площади 118,6 тыс. га.

Завершение всех лесоустроительных работ на территории Чеченской Республики запланировано на декабрь 2022 года.

#Лес #Таксация #Чеченская Республика

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].