Денис Мантуров в окружении СКР и ФСБ

Телеграм-каналу ВЧК-ОГПУ стали известны подробности дела, по которому были арестованы заместитель главы департамента фармацевтической промышленности Минпромторга Ольга Покидышева и бывшая глава этого департамента Ольга Колотилова, ныне советник губернатора Новгородской области. Они только одни из фигурантов масштабного расследования о коррупции в Минпромторге, в рамках которого под стражу ранее был взят резидента Федерации водного поло России, Российской федерации прыжков в воду и Федерации синхронного плавания Алексея Власенко. Последний – близкий друг министра промышленности Дениса Мантурова.

Сергей Чемезов и Денис Мантуров
В материалах дела есть «смета», приписываемая Власенко, в которой расписано сколько уйдет руководству Минпромторга, а сколько чиновникам рангом пониже. Из-за этого все вокруг этого дела, засекречено.  Срок предварительного следствия по делу истекает 26 июня 2021 года и будет продлен. 
         
В распоряжении Rucriminal.info оказались материалы судебных слушаний по избранию мер пресечения фигурантам дела, из которых ясна первоначальная позиция обвиняемых.  
  
«Суд не принял во внимание объективных данных о том, что преступление, в совершении которого обвиняется Зубкова В.Ю., относится к совершенным в сфере экономической деятельности, в связи с исполнением государственных контрактов, которые были исполнены в полном объеме и приняты заказчиком без каких-либо замечаний. Зубков на момент инкриминируемого ему деяния занимал должность генерального директора организации и инкриминируемое ему преступление совершено в связи с осуществлением последним полномочий по управлению этой организацией и в связи с осуществлением организацией коммерческой деятельности. Несмотря на это, в постановлении суда безосновательно и немотивированно указано, что обвинение, предъявленное Зубкову, не относится к преступлениям, совершенным в сфере предпринимательской деятельности».

Потом Зубков стал сотрудничать со следствием.

«Обращая внимание на данные о личности Власенко А.В., что он…имеет государственные награды, представляет интересы Российской Федерации на международной спортивной арене…а также учитывая его большой вклад и огромные достижения Российской Федерации в прыжках в воду, водном поло и синхронному плаванию…Указывает на то, что Власенко А.В. не имеет никакого отношения к предъявленному ему обвинению и считает, что имеет место оговор Власенко А.В. лиц, долгое время находящихся под арестом и готовых оговорить любого. Отмечает, что Власенко А.В. не сможет уничтожить вещественные доказательства по делу, так как они уже собраны, в ходе проведения у него обыска. Обращает внимание на то, что Власенко А.В. добровольно выдал все средства связи находящиеся в его распоряжении, добровольно сообщил коды доступа к устройствам, добровольно открыл, находящийся в доме сейф, никаких других интересующих следствие документов, кроме выданных добровольно в ходе обыска, не было найдено; не может скрыться от следственных органов, в силу добровольной передачи следствию паспортов».

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].