В Чеченской Республике работают над исполнением Послания Владимира Путина

По итогам Послания Президента с 1 июля начнется выплата ежемесячных пособий беременным женщинам в трудной жизненной ситуации за раннюю постановку на учёт по беременности и пособий на детей от 8 до 16 лет родителям, у которых есть решение суда об уплате алиментов, или единственным родителям со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума в регионе. Ожидается, что в 2021 году эти пособия получат почти миллион человек.

«Ожидается ежемесячная выплата будущим мамам, в случае, если они на встали на учет в соответствующих медицинских организациях в ранние, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Также ожидаются ежемесячные выплаты детям от 8 до 16 лет, которые проживают в семьях с одним родителем или семьях, имеющих в соответствии с судебным решением, право на получение алиментов, но не получающих их. Также, планируется в августе 2021 года единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей семьям, имеющим детей от 6 до 18 лет, предусмотрев для школьников-инвалидов особый порядок получения выплаты. При поступлении в регион нормативных документов будут более детально разъяснены условия получения данных выплат», — рассказала заместитель начальника Управления установления пенсий и социальных выплат Отделения ПФР по ЧР Эльза Тепсаева.

К 15 июля должны быть также приняты законодательные изменения для оплаты больничных родителям дошкольников в размере 100% заработка независимо от трудового стажа. По предварительным оценкам, только в 2021 году эта мера коснется 1,5 миллиона молодых родителей. 26 апреля «Единая Россия» внесла в Госдуму необходимые поправки, которые позволят реализовать все три меры поддержки. Их планируют принять уже в мае.

«В принципе, сама процедура оформления больничного для родителей не поменяется. Изменения касаются процедуры назначения и выплаты больничного отпуска. Такие поправки уже внесены к законопроекту, который планируется рассмотреть во втором чтении в текущем месяце. В данный момент, если ребенок лечится дома, первые десять дней выплачивается в размере, зависящем от стажа работы родителя, который ухаживает за ребенком, а последующие дни пособие составляет 50% от его заработка. Если ребенок находится на стационарном лечении, ему требуется уход родителя – соответственно, пособие выплачивается за все дни болезни, в размере, исходя из стажа работы родителя. А в зависимости от стажа существует градация начисления больничного. Допустим, если стаж трудовой деятельности до 5 лети – размер оплаты больничного составит до 60% от его заработка. От 5 до 8 лет – 80% и лишь в случае, когда стаж превышает 8 лет, пособие составляло 100%», — рассказал заместитель управляющего ГУ-РО Фонда социального страхования РФ по ЧР Хаваж Саиев.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].