​​33% — стандартный откат в мэрии Москвы, следует из уголовного дела, возбужденного против замдиректора

​​33% — стандартный откат в мэрии Москвы, следует из уголовного дела, возбужденного против замдиректора департамента экономической политики и развития Москвы Леонида Костромы.

Он заключил два контракта с одной пиар-конторкой на публикацию в СМИ материалов, как похорошела Нерезиновая при Сергее Семеновиче, как попер развиваться малый-средний бизнес при четкой заботе столичных чиновников и тд. Сумма контрактов более чем на 80 млн рублей.

Пиар-ассы сразу же через посредников откатили ему 20% от контрактов — 16,6 млн рублей. На что он ответил, что сейчас такса в мэрии 33%. Так что за первый контракт взятка должна составлять 21 млн, за второй — 5,7 млн рублей, и надо бы доплатить. Те пошли в ФСБ, в итоге чиновников взяли с поличным, при получении куклы. Посредники своего босса сразу же сдали. Некоторые ТГ-каналы сейчас разводят конспирологию про борьбу кланов в мэрии, что бедный чиновник пал в сражении кремле-столичных титанов. Ну да, его, конечно, слили: в мэрии готовятся пилить проект по “цифровой экосистеме МСП”, а это 5 млрд ежегодно. Плюс в этот проект хотят влезть многие банки, особенно активен Андрюша Костин-заде со своим ВТБ. Поэтому должность зама сейчас ключевая, это не заказные статейки в СМИ размещать. Но сути дела это особенно не меняет.

Просто теперь по таксе 33% откаты будут получать другие. @infernal_money

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].