Педагогическая конференция ко Дню чеченского языка прошла в селе Гойты

В актовом зале СОШ №6 с. Гойты Урус-Мартановского района состоялась педагогическая конференция на тему «Хьалха-Мартан к1оштахь нохчийн мотт 1алашбар а, кхиор а», приуроченная ко Дня чеченского языка.

В мероприятии приняли участие заместитель Главы районной администрации Ваха Тойсумов, профессор кафедры общего языкознания Чеченского государственного университета, доктор филологических наук Муса Овхадов, председатель РОО «Ассоциация учителей Чеченского языка» ЧР Аза Бергоева и начальник районного управления образования Мовлди Усманов.

Выступая перед собравшимися, Муса Овхадов отметил, что в последние годы в Чеченской Республике уделяется огромное внимание развитию родного языка. 

По его словам, данная работа организована в целях выполнения поручений Главы ЧР Рамзана Кадырова. Он напомнил, что недавно в регионе был презентован Основной свод орфографических правил чеченского языка.

Данное издание является результатом совместной работы известных ученых-лингвистов, преподавателей, методистов, писателей и учителей-практиков.

В своем выступление Мовлди Усманов подчеркнул, что по поручению министра образования и науки Чеченской Республики Идриса Байсултанова в районе ведется планомерная работа по популяризации и сохранению чеченского языка, и проведение подобных конференций является его продолжением.

После официальных выступлений состоялось чтение докладов, где были озвучены проблемы преподавания родного языка в школах, а также применение современных методик в педагогической деятельности учителей чеченского языка и литературы.

Завершилась конференция торжественным вручением почетных грамот финалистам муниципального конкурса «Учитель чеченского языка-2021» от районного управления образования Урус-Мартановского района.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].