Посольство РФ сообщает об истязаниях Бутиной в американской тюрьме

Россиянке не дают спасть по ночам, а также ей отказано в прогулках.

В Соединенных Штатах продолжается следствие по делу гражданки России Марии Бутиной, которая обвиняется властями США в шпионаже и работе «агентом Кремля». Не смотря на то, что неопровержимых доказательств вины 29-летней студентки пока не обнаружено, Мария продолжает оставаться за решеткой. 17 августа она была переведена из тюрьмы Вашингтона в исправительное учреждение Александрии, где ее поспешили проведать российские дипломаты. 

Как сообщил по итогам посещения представитель посольства России в США, в новой тюрьме в отношении Марии Бутиной руководством установлен жесткий режим, не позволяющий ей нормально спать и дышать свежим воздухом. 

«После визита российских дипломатов к Бутиной 29 августа выяснилось, что в отношении Марии продолжает действовать негуманный режим. Она вынуждена бодрствовать с часу до трех ночи… На свежий воздух ее также не выводят. Кроме того, Мария содержится в изоляции, в одиночной камере», — сообщил представитель российской дипмиссии, слова которого цитирует РИА Новости. 

«В процессе перевода Марии в пятницу вечером в тюрьму города Александрии, у нее забрали все вещи, включая книги, полотенца, обувь и предметы гигиены. Непосредственно перед тем, как покинуть тюрьму в Ваашнгтоне, Мария подверглась унизительному личному досмотру с полным раздеванием. Россиянку этапировали в Александрию в кандалах. Последующие 12 часов Бутина провела в карантинной камере без пищи и сна, с включенным светом. Власти тюрьмы планируют держать взаперти в одиночной камере… Со своей стороны, мы продолжим добиваться освобождения Бутиной» — добавил представитель посольства РФ.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].