​​Такое возможно только в России

​​Такое возможно только в России. Союз потребителей (!) потребовал поднять цены на электричество. Осталось дождаться, чтобы профсоюзы потребовали снизить зарплаты.

Они предлагают выполнить давнюю мечту наших энергетических королей, Дерипаски и Вексельберга, и установить социальную норму, скажем, в 100 киловатт в месяц, а при превышении “социальной нормы” увеличить тарифы раза в два, чтобы население “экономило электричество”. Долго эту идею продвигал Чубайс, но даже он не смог. Вот, мы наблюдаем новую попытку набить карманы наших олигархов.

? Во-первых, непонятно, зачем россиянам экономить электричество. У нас профицитная энергосистема, электричества — завались, девать некуда. А когда Прибалтика выйдет из БРЭЛЛ, то “лишнего” электричества станет еще больше.

? Во-вторых, по данным главы комитета по энергетике Госдумы Павла Завального, уже сейчас тарифы на электричество завышены на 20%.

? В-третьих, тарифообразование на электричество — одно из самых коррупционных в России. Хуже может, дела обстоят только с тарифами на вывоз мусора. Маленький пример. Есть в России оптовый рынок электроэнергии. И электричество оптом в Москве стоит 1,5-2 рубля за киловатт. А в розницу тариф составляет 5,66 рублей за киловатт. Что еще можно в России продавать с такой бешеной наценкой? Вот именно. @infernal_money

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].