Россиян предупредили о мошенничестве в Telegram

Мошенники в России стали использовать Telegram-боты для обмана туристов. В частности, злоумышленники создают в мессенджере поддельные страницы сервисов по бронированию жилья и отелей, а также поиска попутчиков. Об этом в интервью с РИА Новости россиян предупредил руководитель отдела спецпроектов департамента защиты от цифровых рисков Group-IB Яков Кравцов.

Кроме того, некоторые злоумышленники открывают свой торговый счет. Если ввести платежные данные в фишинговую форму такого счета, у жертвы спишутся все деньги.

Чтобы не попасть на уловку преступников, эксперт посоветовал не соглашаться на предоплату, вести переговоры только на официальных сайтах или в приложениях и не переходить на сторонние сервисы. «Если вы открыли подозрительный сайт, то следует внимательно изучить доменное имя. В большинстве случаев мошенники регистрируют созвучные бренду доменные имена», — добавил Кравцов.

Ранее руководитель отдела разработки программного обеспечения компании Cross Technologies Александр Тюрников предсказал самые популярные виды мошенничества в 2021 году. Он отметил, что мошенники часто используют дипфейк-технологии, качество которых с каждым годом улучшается.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].