Застройщики придумали новый метод доения инвесторов — покупателей первички

Застройщики придумали новый метод доения инвесторов — покупателей первички. Они теперь включают в договора пункты, согласно которым переуступка возможна только с согласия застройщика, а тот, в свою очередь, не может дать такое согласие если сделка по оформлению переуступки не будет сопровождаться дружественным застройщику агентством недвижимости, услуги которого будут стоить “всего” 200-300 тыс. рублей.

Штука совершенно незаконная, ясный фиг. Ведь в Федеральном законе от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…” предусмотрены иные правила, которые имеют специальную оговорку о приоритет перед общими положениями Гражданского кодекса. Поэтому ссылки на “свободу договора” и прочее тут не работает.

Чтобы победить застройщика, достаточно написать письмо в Росреестр, а потом его ответ показать застройщику. Он сразу же все согласует. @infernal_money

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].