Чеченские энергетики отрезали 44 абонента в Урус-Мартановском районе от электричества

Специалисты Урус-Мартановских районных электрических сетей АО «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети») вывели наиболее эффективный метод по борьбе со злостными неплательщиками. Бригада энергетиков делает подворовые обходы по выходным дням. «Именно в эти дни легче застать абонентов дома и призвать их к платежной ответственности», — заявляют они.

Так, 26 августа, энергетики обошли более 50 адресов, из которых 44 отрезали от электричества. Суммарный долг злостных неплательщиков составляет более 1,33 млн рублей. Сбор платежей в частном секторе составил 1,4 млн рублей, а в коммерческом – 150,5 тыс. рублей.

По словам старшего мастера ЭСО Урус-Мартановских РЭС Тимура Даудова наиболее беспроблемными абонентами являются юридические лица. По его словам, они своевременно выполняют свое платежное обязательство.

— Иная ситуация с остальными плательщиками. Несмотря на то, что большая задолженность за электричество грозит отключением, люди зачастую отказываются выплачивать долг, исходя из разных причин. Мы идем им навстречу и предоставляем возможность частичной оплаты. Нами проведены рейдовые мероприятия по домовладениям злостных неплательщиков в Урус-Мартане, на очереди населенные пункты: Алхан-Юрт, Гойты и Гехи.

Всего в Урус-Мартановском районе более 25 тысяч абонентов, из них 1 180 – относятся к коммерческому сектору.

Общая задолженность потребителей района по состоянию на август – около 249 млн рублей. На сегодняшний день собрано 14,2 млн рублей с физических лиц и около 3,9 млн – у коммерческих.

В августе на 653 абонента трех секторов были поданы заявки на ограничение электроснабжения за общую сумму задолженности более 19 млн рублей. На сегодняшний день отключению от электричества подверглись 60 абонентов, задолжавших сумму около 2 млн рублей. Не пожелав быть обесточенными 294 потребителя выплатили свыше 3 млн рублей.

Источник:Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].