В Чечне зарегистрировано 170 фактов незаконного оборота оружия

По поручению прокурора Чеченской Республики Шарпудди Абдул-Кадырова отделом по надзору за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов осуществляется постоянный контроль за рассмотрением сообщений и расследованием преступлений о незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В январе – июле 2018 г. на территории ЧР зарегистрировано 170 преступлений данной категории, в том числе по фактам хранения, ношения, перевозки, сбыта оружия и боеприпасов, а также хищения огнестрельного оружия.

По зарегистрированным преступлениям возбуждено 142 уголовных дела, в суд направлено для рассмотрения по существу – 95 дел.

Принимая во внимание, что актуальность борьбы с преступлениями указанной категории обусловлена повышенной общественной опасностью, в каждом случае рассматривается вопрос о целесообразности избрания меры пресечения в виде заключения под стражу подозреваемых и обвиняемых.

Всего в анализируемый период арестовано 45 лиц, ещё в отношении 56 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Прокуратурой республики и другими правоохранительными органами принимаются и иные меры профилактического характера, реализация которых позволит повысить результативность работы по противодействию незаконному обороту оружия и минимизировать совершение преступлений с их применением.

Источник:Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].