Олигарх Пумпянский может с помпой «выводить» из подконтрольного СКБ-банка средства, в том числе полученные

«ПАО «СКБ-банк», подконтрольное Дмитрию Пумпянскому, за январь-сентябрь 2020 года получил чистый убыток в размере 4,1 млрд рублей против чистой прибыли 1,42 млрд рублей годом ранее. Показатели банка не первый год оставляют желать лучшего, но за последнее время они вышли в настоящее «пике». Возможно ли, что бизнесмен выводит через свой «карманный» банк денежки, в том числе — миллиарды, полученные из бюджета на санацию Газэнергобанка?

Куда смотрит регулятор?И тут стоит вспомнить, что злые языки уже говорили о якобы имевшем место выводе средств из кредитного учреждения. Тем более, что выводить есть куда: в 2019 году кипрская TMK Steel Holding Limited (TMK Steel Ltd), на 100% принадлежащая миллиардеру Дмитрию Пумпянскому, стала владельцем 42,64% акций СКБ-банка по итогам размещения дополнительного выпуска акций кредитной организации. За это приобретение офшорная контора заплатила 9 млрд рублей.
Тут же недоброжелатели выдвинули версию, откуда у иностранца нашлись деньги на солидную покупку. Дело в том, что в 2015 году банку Пумпянского выделили 23 млрд рублей на санацию Газэнергобанка. Вот только пошли ли деньги по целевому назначению? Верится в это неохотно: согласно данным портала «Банки.ру», только за последние 12 месяцев финансовая организация «просела» по активам на 4,5 млрд рублей. Столько лет лечат, да всё не долечат?.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].