​​Жадность некоторых менеджеров Сбера может обернутся плюсом для заемщиков

​​Жадность некоторых менеджеров Сбера может обернутся плюсом для заемщиков. Так, Татьяна из Читы смогла полностью избавится от своей ипотеки без копейки потерь. Она — мать-одиночка с двумя детьми. И Сбер одобрил ей кредит на дом. Кредит небольшой, два миллиона, поэтому, сами понимаете, взять она смогла только полуразрушенную халупу. Но которая, тем не менее, была одобрена оценщиком и кредитным инспектором — так уж хотелось ему выполнить план. В качестве первоначального взноса ушел материнский капитал. Но через пару месяцев Татьяна поняла, что платить ей сложно, а так как дом находится в аварийном состоянии, вкладываться в ремонт тоже смысла не имеет.

Суд постановил: так как дом находится в аварийном состоянии, а материнский капитал потрачен, то это нарушает права несовершеннолетних. И полностью аннулировал сделку. Так что Татьяна вернула себе все деньги, потраченные на сделку, включая материнский капитал.

Пикантности ситуации придает то, что продавец дома, пенсионерка (и она, кстати, и не скрывала его недостатки при продаже) успела купить квартиру в Чите, а это теперь ее единственное жилье. Так что деньги Сберу по сделке вернуть уже не может, и по суду ее тоже выселить нельзя. В итоге Татьяна проживает теперь в том доме с детьми, но уже бесплатно, продавец — в новой квартире, а Сбер — в дураках:) @infernal_money

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].