Чеченских стоматологов обучают тонкостям работы с «детьми-бабочками» 

В России продолжает формироваться научная, практическая, нормативная система по лечению детей с буллёзным эпидермолизом.

 В Чеченской Республике больше 30 человек с этим диагнозом. Глава Рамзан Кадыров несколько лет назад дал поручение взять всех их на учет и создать условия для оказания им медицинской помощи.

— К сожалению, помощь заключается только в уходе и поддержке, — отметил министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов. — Болезнь генетическая и неизлечимая. Поэтому мы в сотрудничестве с благотворительным фондом «Дети БЭЛА» занимаемся повышением уровня знаний и врачей в этой области, и родителей. 

Сегодня, 26 августа, в Республиканской детской стоматологической поликлинике в Грозном начала работу научно-практическая конференция. 

— Лечение зубов у детей с «синдромом бабочки» сопряжено со многими тонкостями и особенностями, — сообщил министр. — Именно о них говорила Мария Короленкова, заведующая отделением госпитальной детской терапевтической стоматологии Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. 

В программе форума: лекции и мастер-классы, которые будут полезны и родителям «детей-бабочек». 

— Здоровья всем и удачи, — подытожил Э. Сулейманов. 

Источник:Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].