Олег Кан окончательно теряет крабовый промысел

Главное следственное управление СК РФ объявило о доказательствах причастности компаний «Монерон» и «Курильский универсальный комплекс» к контрабанде краба в Китай и подконтрольности этих компаний опальному «крабовому королю» Олегу Кану. Ксения Собчак, которая пыталась купить 40% в этих структурах, заявила редакции, что не имеет к ним «никакого отношения».

Пытаясь защитить промысел, Олег Кан в 2019 году уговорил стать совладельцами «Монерона» и КУК людей, имеющих, как казалось, доступ в высшие сферы власти — Ксению Собчак и бывшего топ-менеджера «Роснефти» и А1 Игоря Соглаева. Стоимость долей не раскрывалась, Собчак лишь отмечала, что это были «миллионы долларов». Но в начале 2020 года, когда стороны вышли на сделку, Следком и суд Южно-Сахалинска арестовали активы обеих компаний в рамках уголовного дела против Кана.

Это было слабым местом конкурентов «крабового короля»: формально «Монерон» принадлежит давнему другу Кана Дмитрию Пашову, а КУК — Виктории Ледуковой. Весной 2020 года в письме к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву мать Ксении Собчак, сенатор Людмила Нарусова недоумевала: как это так, в контрабанде обвиняют Кана, а под арестом — компании, принадлежащие людям, которые не являются ни подозреваемыми, ни обвиняемыми.

Доказать подконтрольность Монерона и КУК Кану следствие долго не могло. Сам Олег Кан в письме Бастрыкину, попавшем в Forbes, утверждал, что давно вышел из бизнеса, передал компании родственникам и теперь является лишь их «советником со свободным графиком дня».

Теперь у Следкома есть показания Евгения Пекаря. Значит, как и предсказывал Кан в письме Бастрыкину, «Монерон» и КУК «затянут» в его уголовное дело, парализуют руководство, затем компании «прекратят свое активное существование» и их выкупят за бесценок вместе с квотами.

На просьбу «Компании» прокомментировать сообщение СК Ксения Собчак заявила: «Мне нечего комментировать, к этой компании я не имею никакого отношения. У меня нет никаких акций этой компании, а не заработала на этой компании ни рубля ни в какой момент времени».

В мае 2020 года Олег Кан говорил, что до аукционов, пролоббированных Франком в 2019 году, КУК и «Монерон» суммарно добывали около 19 тысяч тонн краба. Примерно тогда же Соглаев сообщал Forbes, что «Монерону» и КУКу в совокупности принадлежат квоты на вылов 10 тысяч тонн краба, общая выручка превышает 23 млрд рублей, чистая прибыль за 2019 год — около 10 млрд руб.

Представитель Глеба Франка Сергей Извольский говорил весной «Ведомостям», что основная ценность «Монерона» и КУК состояла в квотах на вылов краба. Теперь есть основания полагать, что их квоты продадут с аукциона. Возможно, той же РРПК.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].