Экономика Деятель «Ренессанса» Прохоров

Как сообщил корреспондент, в банке «Ренессанс Кредит» разгорелся скандал среди акционеров. Группа «Онэксим» миллиардера Михаила Прохорова консолидировала 100% долей банка, а единственным его собственником стало ООО «Казначей-Финансинвест». До середины января 2021 года группе Прохорова принадлежало 86% долей банка. 7,5% находились у совладельца ГК «Меркурий» Игоря Кесаева, еще 6,5% — у бывшего гендиректора «Связьинвеста» Евгения Юрченко, ныне совладельца «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК).

«Ренессанс Кредит» занимает 46-е место среди российских банков по размеру активов (162,5 млрд рублей) и 35-е — по капиталу (32,7 млрд рублей). При этом прибыль банка за 11 месяцев 2020 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — с 6,2 млрд до 2,9 млрд рублей. В данное время стоимость банка может составляет 235 млн долларов. Поэтому доля Юрченко может стоить 15 млн долларов, или около 1,1 млрд рублей. Есть за что побороться.«Черная полоса» «Ренессанса»Банк не всегда переживал радостные времена. «Ренессанс кредит» закончил 2014 год с убытком по МСФО в 15,6 млрд руб. Его тогда спасли много миллиардные вливания Прохорова. Банк тогда получил от группы «Онэксим» 10,6 млрд рублей. Но все равно эксперты говорили о возможном отзыве лицензии у финансовой организации и банкротстве.Михаил Прохоров – единственный хозяин «Ренессанс Кредита»При этом в «Ренессанс кредите» не обслуживался каждый пятый кредит – 22,1% от портфеля. Доля плохих кредитов почти удвоилась. Доля рискованных кредитов могла быть еще выше: в 2014 году банк списал 20 млрд рублей, как писали «Ведомости», или пятую часть розничного портфеля. Эта операция очень напоминала банальный вывод активов. Кстати, долги «Ренессансу списывать не впервой. В ноябре 2012 года «Онэксим» внес в банк 485 млн долларов, списав долги бывшего владельца банка Стивена Дженнингса (52 млн долларов) и клиентов (138 млн долларов).
Прохорову одному тяжело было нести этот воз, и он даже хотел объединить «Ренессанс Кредит» с группой компаний Максима Ноготкова «Связной», имеющей свой банк, но сделка, как сообщал «Коммерсант», была «заморожена».
Кстати, в декабре 2013 года 8% выданных кредитов пришлось на долю мошенников, писали «Ведомости», что говорить о качестве управления финансами. При этом топ-менеджеры не банка не забывали повышать себе премии, которые за 2014 год выросли на 4%. Возможно, поэтому с банком Потанина не хотели связываться новые партнеры.
«Черную полосу» в своей биографии «Ренессанс Кредит» преодолел. Теперь Прохоров избавился от «старых» акционеров, с которыми не хочется делиться прибылью. Только можно было ведь расстаться со всеми по-хорошему.
Опасные банковские союзы Михаил Прохоров не всегда разборчив в своих банковских делах. Это показала история банком «МФК». Татьяна Орлова, ранее владевшая банком «Возрождение», с его подачи стала совладелицей его банка «Международный финансовый клуб». Ей досталось порядка 35% доли. Об этом писали «Ведомости».

Как поговаривали эксперты, эта сделка может привести к полной продажи банка Орловой, которая в прошлом была тесно связана с криминальными структурами. Так, СМИ писали, что одним из бенефициаров приобретения Орловой «МФК» может оказаться «авторитетный» бизнесмен Михаил Мирилашвили. А получив контроль над банком, могут ли Мирилашвили и его партнеры выкачать из него все ликвидные активы и разорить, бросив на произвол судьбы вкладчиков? Поэтому история с Юрченко вполне в стиле Прохорова. Цель для него часто оправдывает средства.

А уж как и с кем круто «кутил» в Куршевеле и на других курортах завсегдатай «Форбса» известно всему миру. Иногда кажется, что моральные принципы и Михаил Прохоров – две вещи несовместные?

Теперь же Михаил Прохоров нарастил капитал и прибрал «Ренессанс Кредит» себе. Самое время продавать актив? Как в свое время он избавился от другой своей дорогой «игрушки» – баскетбольного клуб» НБА «Бруклин Нетс», проданного сооснователю компании Alibaba Джозефу Цаю. Вот только с Евгением Юрченко надо все спорные вопросы решить.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].