Начались массовые допросы монахинь по делу отца Сергия из-за суицида детей

В Свердловской области начались массовые допросы монахинь Среднеуральского монастыря в рамках уголовного дела опального бывшего схимонаха Сергия (в миру Николай Романов). Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на источники, знакомые с обстоятельствами следственных действий.

«Допрос 500 человек — это амбициозно, конечно. Думаю допросят 100-150 человек, точно», — считает он.

Романову предъявлено обвинение по статьям 148 («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»), 330 («Самоуправство») и 110.1 («Склонение к самоубийству») УК РФ. Он свою вину не признает.

В ночь на 29 декабря бывшего схимонаха Сергия задержал спецназ. Монастырь взяли штурмом, территорию вокруг храма на время оцепили. Причиной задержания стал видеоролик, размещенный на YouTube, в котором Сергий призывает своих сторонников «умереть за Россию».

Основатель Среднеуральского женского монастыря отец Сергий выступал с публичным отрицанием коронавируса и проклинал желающих закрыть храмы на период пандемии. Позднее его лишили сана схиигумена и обвинили в захвате монастыря.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].