Песков прокомментировал публикацию отчета о лечении Навального

Германия до сих пор не предоставила информацию, запрашиваемую российскими властями по делу Алексея Навального. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя публикацию в журнале The Lancet отчета берлинской клиники «Шарите» (Charite) о лечении россиянина. Его цитирует «Интерфакс».

Российские власти, в том числе президент Владимир Путин, не раз призывали Берлин и Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) предоставить официальное заключение о возможном применении нервно-паралитического вещества «Новичок» в отношении оппозиционера и привезти в Москву биологический материал для совместного расследования дела. Однако запросы российской стороны, как отмечал глава государства, игнорируются.

Самочувствие Алексея Навального резко ухудшилось во время перелета из Томска в Москву 20 августа, самолет совершил экстренную посадку в Омске. 22 августа оппозиционера доставили в берлинскую клинику, специалисты которой заявили об обнаружении в организме россиянина следов вещества из группы «Новичок». Российские врачи, которые также провели исследования, ядов не обнаружили. После выздоровления Навальный заявил о причастности российского руководства к его отравлению.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].