Рамзан Кадыров встретил паломников из Чечни во время хаджа

«Велика милость Всевышнего Аллаха, даровавшего миллионам мусульман возможность совершить Священный Хадж! Взгляд каждого правоверного всегда обращен к Благословенной Мекке и её сердцу — Каабе! Стала реальностью и наша мечта совершить в этом году Хадж. День Арафа мы вместе с муфтием Чечни, дорогим братом Салахом-Хаджи Межиевым и другими дорогими братьями провели в долине Арафат. Вместе с миллионами мусульман со всех концов планеты в своих молитвах просили Всевышнего Аллаха о мире, стабильности, процветании и благополучии, прошении больших и малых грехов, и защите от них в будущем», — написал Р. Кадыров.

Он также рассказал о приятной встрече с многочисленными паломникоами из Чечни, которые смогли приехать в Мекку, благодаря поддержке Президента РОФ имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова — Аймани Несиевны. 

«В ходе тёплой беседы они благодарили Аймани Несиевну за щедрость и милосердие. Вечером мы добрались до долины Муздалифа, а после полуночи набрали камушки и переместились в долину Мина. Здесь все хаджи выполняют обряд джамарат, связанный с бросанием камушек в оборудованные для этого места. Это символизирует побивание иблиса и всего негативного. Мина сегодня напоминает гигантский мегаполис. Здесь в сотнях тысячах палаток живут мусульмане со всех стран мира — миллиардеры и простые рабочие, европейцы, африканцы, азиаты, американцы, австралийцы. Все равны в этой долине! Мы также смогли выполнить ещё одно предписание Хаджа — совершить Курбан-Байрам! Хвала Аллаху, затем в Священной Мекке мы все вместе, и с участием дорогой мамы Аймани Несиевны, Медни Мусаевны, Хутмат и Табарик совершили таваф вокруг каабы и хождение между холмами ас-Сафа и аль-Марва», — поделился подробностями Рамзан Кадыров.

«Я благодарен всем жителям Чечни и мусульманам других регионов и стран, которые в своих сообщениях поздравляют с совершением Хаджа, желают сил и здоровья для выполнения всех его требований!», — заключил Глава ЧР.

Источник:Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].