В Россия разработали ответ на новые санкции США

Власти России разработали ответные меры для нивелирования эффекта от новых санкций США, согласно которым в РФ запрещается экспорт продукции двойного назначения. Об этом пишут Известия.

Как сообщили 21 августа в Минпромторге, недоступные компоненты по электронике будут разрабатывать в РФ и импортировать из стран Юго-Восточной Азии.

«Мы уже выработали комплекс ответных мер, которые должны нивелировать эффект от действий США. По электронике будем заменять недоступные компоненты собственными, недостающие импортировать из стран Юго-Восточной Азии, эти рынки для нас открыты», — передает пресс-служба слова главы ведомства Дениса Мантурова.

При этом министр отметил, что ограничения США затронут некоторые отрасли, но не критично.

«Запрет затронет некоторые высокотехнологичные отрасли, в том числе ОПК, но не критично. Нам и раньше самую современную электронику никто не продавал. Полный запрет, конечно, может ударить по некоторым предприятиям, но мы постараемся оказать им максимальную поддержку», –– цитирует его RT.

Мантуров подчеркнул, что РФ давно готовилась к подобному развитию событий.

8 августа Госдепартамент США объявил о введении с 22 августа новых антироссийских санкций из-за отравления в Солсбери британского агента и экс-сотрудника Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В инциденте Лондон и его союзники бездоказательно обвиняют Москву.

В первую очередь ограничения затронут поставки в РФ продукции двойного назначения.

Источник:Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].