АО «РИМЕРА» или настоящее ОПГ Римера сливает ПАО Ижнефтемаш в рассрочку Сбербанку

ОПГ Римера, обманув остальных акционеров ПАО Ижнефтемаш, фактически продало ПАО Ижнефтемаш в рассрочку Сбербанку.

АО «РИМЕРА» — управляющая компания и мажоритарный акционер, скрыла от остальных акционеров свою заинтересованность в сделке с ПАО Сбербанк, и НЕ спросив их согласия, как этого требует Закон, приняла решение о возможности отчуждения имущества ПАО Ижнефтемаш на 3 210 000 000 руб., что в 2,6 раза превышает собственный капитал ПАО Ижнефтемаш, в пользу своей дочки ООО «РИМЕРА-Сервис» (которая аккумулирует деньги ОПГ Римера, видимо для перевода их за рубеж).

06.08.2020 г. состоялось общее собрание акционеров ПАО Ижнефтемаш, на котором, ОПГ Римерой — управляющей компанией и мажоритарным акционером, были нарушены требования Статьи 83. (Порядок совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность) Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», при принятии решения «О последующем одобрении крупной сделки, связанной с возможностью отчуждения Обществом имущества, балансовая стоимость которого составляет более 50 процентов (260%) балансовой стоимости активов Общества — Договор поручительства от 24.04.2020 № 91211, в пользу Выгодоприобретателя ООО «РИМЕРА-Сервис».

В соответствии с этой статьёй «Решение о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров большинством голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании и не являющихся заинтересованными в совершении сделки или подконтрольными лицам, заинтересованным в ее совершении, …

Кроме того, в решении о согласии на совершение сделки должны быть указаны лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым.»

Но:

1. это решение о согласии на совершение этой сделки было принято ОПГ Римера — лицами, заинтересованными в совершении этой сделки и подконтрольными им лицами;

2. в этом решении о согласии на совершение этой сделки НЕ указаны лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым.

Соответственно это решение НЕЗАКОННО.

Если бы, это решение принималось Законно, то эта сделка была бы отклонена, так же как акционеры НЕ согласились на следующую аналогичную сделку, на меньшую денежную сумму. Но крупный акционер АО Римера НЕЗАКОННО принял решение в свою пользу и в ущерб другим акционерам, фактически продав всё имущество ПАО Ижнефтемаш в рассрочку Сбербанку и присвоив деньги.

Через 20 дней, 26.08.2020 г. ПАО Ижнефтемаш было вынуждено объявить о Созыве внеочередного общего собрания акционеров для утверждения такой же сделки, но на меньшую денежную сумму, в интересах той же ООО «РИМЕРА-Сервис», с другим банком. В этот раз с соблюдением требований Закона, когда решение таких вопросов принимается общим собранием акционеров большинством голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании и не являющихся заинтересованными в совершении сделки.

ПАО Ижнефтемаш провело два Общих собрания акционеров, на которых решались вопросы о совершении двух крупных сделок, различающихся некоторыми параметрами. Сделка на меньшую денежную сумму, обсуждалась Законно и НЕ была утверждена акционерами. А аналогичная сделка на очень большую сумму, в 2,6 раза превышающая имущество Общества, обсуждалась НЕзаконно и была утверждена мажоритарным акционером ОПГ Римера в свою пользу и в ущерб остальным акционерам ПАО Ижнефтемаш.

Можно сравнить эти Договора поручительства и убедиться, что они различаются только деталями, но утверждались по разным правилам.

Поручитель

Выгодоприобретатель

Кредитор

Цена сделки

дата

ПАО Ижнефтемаш

ООО «РИМЕРА-Сервис»

ПАО Сбербанк

3 210 000 000

06.08.2020

ПАО Ижнефтемаш

ООО «РИМЕРА-Сервис»

ПАО РОСБАНК

790 000 000

26.08.2020

Чем больше денег получает ОПГ Римера, тем меньше она соблюдает закон.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах».

Статья 83. Порядок совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность

4. Решение о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров большинством голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в собрании и не являющихся заинтересованными в совершении сделки или подконтрольными лицам, заинтересованным в ее совершении, в следующих случаях:

если сумма сделки или нескольких взаимосвязанных сделок либо цена или балансовая стоимость имущества, с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения которого связаны такие сделки, составляет 10 и более процентов балансовой стоимости активов общества по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, …

6. К решению о согласии на совершение сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, применяются правила, предусмотренные пунктом 4 статьи 79 настоящего Федерального закона.

4. Принятие решения о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров и не может быть отнесено уставом общества к компетенции иных органов общества. …

Кроме того, в решении о согласии на совершение сделки должны быть указаны лицо (лица), имеющее заинтересованность в совершении сделки, основания, по которым лицо (каждое из лиц), имеющее заинтересованность в совершении сделки, является таковым.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].