Фонд им

Несколько дней назад в социальных сетях распространилось видео с обращением к Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, в котором говорилось, что житель Дагестана Заур Крыков вместе с малолетними детьми оказался в трудной жизненной ситуации. Более чем год назад он потерял супругу и на его попечении остались малолетние сыновья. 

Съемочная группа ИА «Чечня Сегодня» побывала на встрече представителей Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики и Регионального общественного фонда им. Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова с Зауром Крыковым. 

На месте выяснилось, что семья и их жилище действительно находятся в плачевном состоянии. После смерти супруги, на попечении Заура осталось трое сыновей. Младший ребенок инвалид с детства. У него проблемы со здоровьем и лечение дорого обходится отцу. Заур Крыков рассказал, что сыновьям туберкулез передался от покойной супруги.  

— Сейчас мы лечимся, но все равно болезнь возвращается. Живем в съемной квартире, две комнаты, поэтому и обратился к Главе ЧР Рамзану Кадырову. На данный момент не работаю, потому что нужно ухаживать за детьми, а близких родственников, которые могли бы помочь нет. То в больницу надо их отвести, то еще что-то, — поведал он.

Естественно Глава Чеченской Республике Рамзан Кадыров не мог остаться в стороне. Незамедлительно на призыв о помощи отреагировала и Президент фонда Аймани Несиевна Кадырова. Фонд им. А. А. Кадырова вручил Зауру 300 тысяч рублей на иногороднее лечение сына. 

Начальник Управления по работе с обращениями граждан Администрации Главы и Правительства ЧР Зелимхан Истамулов сообщил, что самый младший ребенок будет проходить лечение в Санкт-Петербурге.

— Мальчик болеет туберкулезом легких и костей. Сейчас у него идет деформация позвоночника, — рассказал З. Истамулов. — Министерство здравоохранения Дагестана выделяет квоту для лечения мальчика. Все остальное: проживание, питание и все мелкие расходы, берет на себя фонд Кадырова. Для этого уже выделена конкретная сумма денег.

Зелимхан Истамулов отметил, что фонд займется трудоустройством вдовца.

— Конечно же, это произойдет скорее всего через год, когда все процедуры с лечением закончатся и семья сможет вернуться в обычный ритм жизни, — добавил он.

Помимо этого, вице-президент фонда отметила, что и в дальнейшем РОФ будет оказывать всестороннюю помощь семье Крыкова.

— Уже 10 лет мы реализуем детский проект «Еще одна мечта» — это исполнение желаний наших детей. В рамках этого проекта мы сегодня купили мальчикам теплую одежду и игрушки, чтобы хоть как-то им подарить счастье, — рассказала вице-президент РОФ им. А. А. Кадырова Хава Исаева.

По ее словам, вопрос о лечении старших сыновей Крыкова также взят под контроль фонда. 

— Они проходят стационарное лечение у себя в республике. Дальнейшая реабилитация и вся необходимая помощь будет оказана с нашей стороны, — пояснила вице-президент РОФ.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].