В станице Калиновская ликвидируют более 11 га мусора

В рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» в станице Калиновская Наурского муниципального района начаты работы по ликвидации несанкционированной свалки ТКО.

Площадь свалки составляет 11,9 гектара и находится в непосредственной близости от жилых домов. Здесь накапливались отходы 4-5 класса опасности на протяжении более 10 лет, а объем их составлял более 376 тысяч кубометров.

Работа по ликвидации началась в ноябре этого года, и на данный момент проводятся работы по формированию тела свалки и затем начнутся работы по гидроизоляции глинистыми грунтами. После завершения технического этапа рекультивации будут проведены работы биологического этапа, в рамках которого будет проведена посадка многолетних трав методом гидропосева.

Ликвидация данной мусорной свалки позволит улучшить качество жизни более 9 тысяч человек, восстановить и возвратить в хозяйственный оборот 11.9 га рекультивированных земель.

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].