Марию Бутину перевели в другую тюрьму в кандалах

Россиянку Марию Бутину перевели в тюрьму в американской Александрии, при этом у нее забрали все вещи, включая книги, полотенца, кроссовки и предметы гигиены. Об этом сообщает посольство РФ в США.

По данным ведомства, Бутину пытаются сломить «дополнительными унижениями и психологическим давлением».

«Пребывание в столичной тюрьме закончилось унизительным личным досмотром с полным раздеванием. Возмутительно, что Марию этапировали в кандалах. При этом никто так и не удосужился объяснить, что происходит и куда ее везут», — говорится в сообщении. 

Следующие 12 часов Бутина провела в карантинной камере без еды, с включенным светом и практически без сна. Теперь она будет содержаться в режиме «административной сегрегации» (изоляции). Ее собираются держать в одиночной камере, сообщили в посольстве РФ. 

«Российские дипломаты экстренно посетили нашу соотечественницу в новой тюрьме. Мы продолжим добиваться освобождения Марии. В госдепартамент будет направлен очередной демарш с жесткой оценкой неприемлемых методов, применяемых к российской гражданке, и требованием нормальной, человеческой реакции на происходящее», — говорится в сообщении. 

Напомним, о задержании россиянки стало известно 15 июля. Следствие считает, что основатель и член правления российской общественной организации «Право на оружие» Мария Бутина с 2015 года занималась в США «конспиративной деятельностью» в пользу России. В качестве агента российского влияния она вела переговоры с американскими политиками и незаконно лоббировала интересы России в США, так как не была зарегистрирована в статусе иностранного агента.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].