Дело об убийстве бизнесмена в Кургане просят взять на контроль Москвы

Главный подозреваемый Дмитрий Ерохин может быть связан с ОПГ «Локомотив». После драки его задержали, но сразу же отпустили.

Расследование дела об убийстве бизнесмена Игоря Леонова просят взять на контроль председателя СКР Александра Бастрыкина и генпрокурора РФ Юрия Чайки. Письма с соответствующими просьбами направил в Москву адвокат родственников убитого предпринимателя, сообщает
Znak.com.

Игоря Леонова нашли мертвым с двумя огнестрельными, а также ножевыми ранениями во дворе дома на улице Куйбышева в ночь на 9 июля 2018 года. На месте полиция изъяла две гильзы, предположительно, от травматического пистолета, клинок и рукоять ножа и вещи погибшего. Уголовное дело возбудили по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Сразу после инцидента был задержан возможный подозреваемый — Дмитрий Ерохин, однако вскоре его отпустили. Родственники погибшего считают, что он может быть связан с местной ОПГ «Локомотив». Сам Ерохин утверждает, что не имеет отношения ни к преступным группировкам, ни к убийству предпринимателя.

Известно, что в ночь убийства у бизнесмена произошел конфликт с Ерохиным в ночном клубе PlayCafe. По предварительной версии, между оппонентами началась ссора, после чего они вышли поговорить на улицу. Между ними завязалась драка. Конфликтующих разнял прибывший на место экипаж ППС. Забирать в отдел никого не стали. После того как стражи порядка уехали, потасовка продолжилась с новой силой.

По словам очевидцев конфликта, Леонов попытался дать Ерохину сдачи, но тот достал нож и ранил его в ногу. На записях с камер наблюдения, которые оказались в распоряжении Znak.com, видно, как около 01:40 часов ночи мужчина разговаривает с девушкой у припаркованного автомобиля. В этот момент подбегает еще один мужчина и начинает избивать первого. Тот при этом не может подняться. Вскоре к месту подбегают еще несколько мужчин и нападают на избивающего. Он убегает, компания бежит за ним и пропадает из кадра. Тот, кого избивали (предположительно, Ерохин), поднимается и отходит с проезжей части. Автомобиль уезжает.

Через некоторое время из-за угла выходит мужчина с неизвестным предметом в руках (потерпевшая сторона считает, что это пистолет) и движется в ту сторону, куда убежали другие участники драки. По словам одной из свидетельниц, после этого за углом раздались два громких звука, похожих на выстрелы. На записи с другого ракурса видно, как тот же мужчина возвращается и роняет предмет из рук. Затем он его подбирает и уходит.

Родственники погибшего считают, что следствие намеренно бездействует. В своем обращении к Бастрыкину и Чайке адвокат Горелый просит изъять уголовное дело по факту гибели Леонова из следственного отдела по Кургану и передать его в отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Курганской области. Горелый отмечает, что следствие рассматривает действия в контексте «необходимой обороны», однако, по его мнению, именно Ерохин начал конфликт. В письме адвокат называет Ерохина «преступником-рецидивистом, активным членом курганской ОПГ «Локомотив».

Znak.com поговорил также с самим Дмитрием Ерохиным. Он заявил, что конфликт спровоцировал Леонов. Он подтверждает, что была драка, но при этом, никаких выстрелов, по словам Ерохина, не было. Грохот, который слышали очевидцы, по его мнению, мог быть звуком от разорвавшихся петард.

Ерохин добавил, что дал следствию обязательство о явке. Он подтвердил, что был судим за разбой и нарушение ПДД. При этом подчеркнул, что не имеет никакого отношения к ОПГ. «Мне по жизни не дано относиться ни к одной из группировок. Я художник. Я обычный простой смертный, работаю монтажником металлических конструкций», — сказал Ерохин.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].