Двойной агент Леня Макинтош

Редакция продолжает публиковать расследование о самом старом канале по отмыванию денег. по которому российские чиновники вывели из РФ в США более 1 млрд долл.

Но вернемся к Леониду Билунову. «Леня Макинтош» имеет за плечами шесть судимостей.
В начале 1990-х после конфликта с банкиром Александром Смоленским покинул Россию, проживал на Кипре и в Венгрии.
В конечном итоге Билунов обосновался во Франции. В настоящее время живет светской жизнью в Париже и Ницце.
Коллекционирует произведения искусства, состоит в благотворительном фонде и регулярно жертвует деньги на строительство церкви в Каннах.
2 августа 1997 года в Дагестане были похищены и вывезены в Чечню граждане Франции, сотрудники гуманитарной организации Equilibre Анди Шевалье, Паскаль Поршерон, Лоран Моль и Режи Грев-Виаллон. За них требовали $3 млн. 17 ноября 1997 года они были освобождены без выкупа.
Существуют различные версии освобождения сотрудников Equilibre.Леонид Билунов
Леонид Билунов утверждает, что их освободили именно при его участии, и мы не будем оспаривать это его утверждение. Мы не согласны совсем с другим.

Билунов утверждает, что в 1997 году во время его визита в полицейский комиссариат на него с просьбой о помощи вышли представители французской контрразведки Direction de la surveillance du territoire (DST — Управление по надзору за территорией), ныне Direction générale de la Sécurité intérieure (DGSI — Главное управление внутренней безопасности), оба подразделения входят в состав Министерства внутренних дел Французской республики.

Однако всеми проблемами со взятыми в заложники гражданами Франции за границей этой славной страны занимается совсем другое ведомство — Direction générale de la Sécurité extérieure (DGSE — Главное управление внешней безопасности), входящее в состав Министерства обороны и как следует из его названия являющееся органом внешней разведки.

Так, что господин Билунов скромничает. И его связи имеют весьма специфический вектор интересов, в котором им могут быть полезны связи и практический опыт Леонида Фёдоровича.

Билунов, за годы своей жизни во Франции смог создать там целую сеть информаторов, это персонал отелей, казино и ресторанов на Лазурном берегу где «гуляют» богатые русские. Конфиденты постоянно сообщают «Макинтошу» о всех крупных мероприятиях, праздновании дней рождения и просто шикарных пьянках, на которых можно встретить наших богатеньких соотечественников.

На побережье это отели Eden Roc и Barriиre Le Majestic Cannes, расположенный недалеко от Дворца фестивалей и конгрессов, в котором проходит Каннский кинофестиваль, в Париже — знаменитые Ritz и Four seasons.

Агентурная сеть Билунова,  также охватывает дорогие теннисные клубы, рестораны, престижные ателье и горнолыжные курорты, например Куршевель и Шамони на границе с Швейцарией. Во всех этих знаковых местах может появиться загорелый, уверенный в себе мужчина с неторопливой походкой и аристократическими манерами.

Судя по публикациям российской прессы Леонид Билунов — много и успешно работающий человек, законопослушный налогоплательщик, консультант высокого класса по крупным международным инвестиционным проектам.

И помимо всего этого человек пристально следящий за своей репутацией.

Чем же конкретно занимается Леонид Билунов? Он консультирует российских бизнесменов, у которых есть проблемы с французскими и российскими законами. И это не обязательно откровенный криминал. Кто-то хочет минимизировать уплату налогов, кто-то вывести свои капиталы из России, кто-то отмыть деньги после незаконных сделок, кто-то хочет купить французскую недвижимость на нелегальные доходы.

Вот консалтингом по всем этим вопросам и занимается Леонид Фёдорович Билунов.
Александр Вихляев
А его ближайшими партнерами являются женевский адвокат Александр Вихляев и финансовый специалист широкого профиля Вадим Кебец.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].