В России изменили порядок формирования правительства

Госдума приняла закон о новом порядке формирования кабинета министров с учетом принятых поправок в Конституцию. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента во вторник, 27 октября.

По словам спикера нижней палата Вячеслава Володина, назначение членов кабмина через обсуждение в ГД повысит ответственность министров перед гражданами.

Среди других изменений — порядок отставки кабмина: глава государства может сменить премьера без отставки правительства, как было ранее. Кроме того, в законе прописана новая задача российского правительства.

«Правительство обеспечивает проведение в РФ единой социально ориентированной государственной политики в области культуры, науки, здравоохранения, социального обеспечения, поддержки, укрепления и защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей, а также в области охраны окружающей среды», — говорится в документе.

Инициатива изменения порядка формирования кабина принадлежит президенту Владимиру Путину. Ее и другие изменения поддержали 77,92 процента россиян в ходе голосования по поправкам в Конституцию.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].