То ли взятка, то ли кража

Деньги использовались в качестве взятки для закрытия дела обнальщиков, полагает следствие.

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении сотрудников нижегородского областного управления МВД. Они обвиняются в соучастии в передаче 44 млн рублей в виде взятки следователям ведомства. Перед судом скоро предстанут бывший начальник тыла управления Ихтияр Уразалин и давший на него показания переговорщик Иосиф Дриц, сообщает «Коммерсантъ».

44 млн рублей, по данным следствия, были похищены в 2014 году из комнаты хранения вещественных доказательств. Двумя годами ранее эта сумма была изъята при обысках в банке «Богородский» и соседнем офисе обнальщика Максима Осокина. После прекращения его дела о незаконной банковской деятельности по амнистии деньги якобы были возвращены Осокину. Однако, когда спустя полтора года его вновь задержали за обналичку, Осокин заявил, что те 44 млн он оставил в виде взятки полицейским следователям за прекращение первого дела и разблокировку расчетных счетов ряда подконтрольных ему фирм.

В марте 2016 года по данному факту было возбуждено уголовное дело, а в сентябре прошлого года был арестован к тому моменту уже ушедший в отставку начальник тыла нижегородского УМВД Ихтияр Уразалин. Ему инкриминировали мошенничество(ст. 159 УК РФ). Позже обвинение переквалифицировали в посредничество во взяточничестве (ст. 291.1 УК РФ). Вторым обвиняемым стал предполагаемый посредник со стороны Максима Осокина, бывший директор авторынка Иосиф Дриц. Он в рамках досудебного соглашения с прокурором дал показания на отставного полковника, который сейчас знакомится с материалами уголовного дела в СИЗО. Вину бывший тыловик не признал, считая, что подельник его оговорил.

Следствие так и не выявило ни где находятся сейчас деньги, ни конкретных получателей взятки, отмечает адвокат обвиняемых Станислав Рябцов. Новое уголовное дело в отношении «неустановленных лиц» сейчас выделено в отдельное производство. Известно лишь, что ранее в качестве посредника в передаче взяток по делу также проходил бывший начальник следственной части ГСУ Владимир Воликов, который уволился с должности еще в 2007 году. Впоследствии его дело разъединили с делом тыловика Уразалина, а самого Воликова перевели под домашний арест. Его защита также считает обвинение необоснованным, указывая на наличие у следствия лишь свидетельских показаний.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].