Режим пониженной готовности ко второй волне

Уральский приборостроительный завод (УПЗ, входит в «Концерн Радиоэлектронные технологии» госкорпорации «Ростех»), который в пандемию коронавируса по решению Минпромторга стал главным поставщиком в российские больницы аппаратов ИВЛ, жизненно необходимых при осложнениях COVID-19, провалил сразу несколько госконтрактов. Весной власти заявляли о необходимости срочных закупок медтехники, и КРЭТ получал один за другим контракты безо всяких конкурентных процедур. Но осенью выяснилось, что как минимум по 10 госконтрактам на общую сумму 1,5 млрд рублей предприятие не смогло уложиться даже в весьма длительные сроки поставок, которые доходили до 150 дней. Кроме того, после пожаров в реанимациях больниц Москвы и Санкт-Петербурга, где использовали аппараты ИВЛ уральского завода, Росздравнадзор признал технику некачественной. Однако ущерб от этого решения для УПЗ был невелик — он ограничился штрафами, неустойками и требованием вернуть аванс на сумму в три с половиной раза меньше прибыли предприятия, которая по итогам первого полугодия 2020 года выросла в 290 раз и достигла 1,9 млрд рублей.

Но Фургал условия КРЭТ согласовал. И 9 апреля региональный минздрав подписал контракт о покупке за 37,24 млн рублей 20 аппаратов ИВЛ «Авента-М» производства УПЗ, которые должны были поставить в горбольницу № 10 Хабаровска не позже начала сентября.
Но «дочка» «Ростеха», получив полную предоплату, до сих пор не выполнила контракт, хотя эпидемиологическая обстановка ухудшается.
«На протяжении почти трех недель мы наблюдаем значительный подъем заболеваемости. Сегодня городская клиническая больница № 10 (на более 600 коек ) переполнена. Сегодня мы вынуждены больных размещать в дополнительных койках в коридорах, потому что отказать пациентам с тяжелым течением заболевания мы не можем. Коронавирус — это не миф, коронавирус — страшная болезнь, которая сопровождается серьезным повреждением внутренних органов, в первую очередь легких, может привести к летальному исходу или обострению хронических заболеваний», — заявил на прошлой неделе главный врач горбольницы № 10 Александр Калашников.
По его словам, «пациенты стали более тяжелыми» — в сутки обращается от 80 до 120 человек, из них примерно половина госпитализируется.
Контракт на 7,5 млрд рублей, который Минпромторг заключил с КРЭТом на поставку аппаратов ИВЛ в регионы еще весной, должен был подготовить систему здравоохранения в том числе к таким испытаниям.

Глава Минпромторга Денис Мантуров говорит, что ради выполнения контракта УПЗ увеличил мощности производства в 10 раз всего за один месяц. Однако, с этой медтехникой возникли проблемы. В мае произошли сразу два пожара в реанимациях больниц Санкт-Петербурга и Москвы, где использовали аппараты ИВЛ уральского завода. Шесть пациентов погибли. В рамках разбирательства Росздравнадзор приостанавливал оборот этих аппаратов до окончания проверки.
Из-за этого, как говорится на сайте госзакупок, 3 июня КРЭТ забрал на дополнительную проверку 10 аппаратов «Авента-М», которые предприятие успело поставить в хабаровскую больницу № 10 до пожаров. Хотя речь шла только о двухнедельной проверке, КРЭТ так и не вернул медтехнику больнице. Из-за невыполнения условий контракта поставщику был начислены штрафы в размере 1,99 млн рублей.Санкции против УПЗ — треть прибылиВсего «дочка» госкорпорации «Ростех» не вписалась в сроки выполнения как минимум 10 госконтрактов на общую сумму более 1,5 млрд рублей, которые заключала с обязательной предоплатой 100% стоимости.
Во всех случаях уже оформлены штрафы, неустойки и требования вернуть аванс на сумму около 557,2 млн рублей.
Большая часть этой суммы санкций — 547,3 млн рублей — касается контракта от 8 апреля с минздравом Московской области.
До 5 сентября КРЭТ должен был поставить 780 аппаратов «Авента-М» на общую сумму 1,07 млрд рублей, но справился только частично — ведомство получило только 384 аппарата ИВЛ. Поэтому минздрав потребовал вернуть аванс и заплатить штраф.
В некоторых случаях — например, по контрактам со свердловским минздравом — уральский завод поставил нужное количество аппаратов ИВЛ, но нарушил сроки, опоздав на 142 дня.

Начисляя пени и штрафы поставщику, региональные минздравы угрожают КРЭТу исками в арбитражный суд. Однако, хотя со времени отправки некоторых претензий прошло около месяца, на сайте госзакупок не появилось информации об оплате штрафов, и также не появилось информации об исках в картотеке дел арбитражных судов.

А минздрав Севастополя и вовсе расторг 10 контрактов на общую сумму 93,1 млн рублей «по соглашению сторон», не предъявляя никаких претензий.
По большинству других контрактов на сумму более 5,5 млрд рублей неизвестно, выполнил ли уральский завод свои обязательства, хотя сроки поставок во многих случаях уже прошли. В сентябре Znak.com писал, что с начала мая КРЭТ выкупил у УПЗ еще 938 аппаратов ИВЛ за 1,75 млрд рублей В некоторых контрактах сделаны пометки от руки о том, в какие регионы должна поступить медтехника (Севастополь, Тыва, Московская и Владимирская области). Таким образом, видимо, поставки в региональные минздравы продолжатся.
В министерстве здравоохранения Башкортостана сообщили, что еще 24 апреля 2020 года ведомство заключило с КРЭТ контракт на поставку 300 аппаратов ИВЛ (судя по сайту госзакупок, сумма контракта — 553 млн рублей). По данным на 28 сентября, в регион было поставлено 100 аппаратов, в ближайшее время ожидается поставка оставшихся 200 аппаратов.
В департаменте здравоохранения Севастополя в ответ на запрос нашего издания сообщили, что на данный момент в город поступило 15 аппаратов ИВЛ «Авента-М» без нарушения сроков поставки. Всего к осени 2020 года регион получил 111 аппаратов искусственной вентиляции легких. Еще пять контрактов с КРЭТ власти Севастополя расторгли по соглашению сторон. В департаменте пояснили, что решение было принято, так как больницы города были к тому моменту уже укомплектованы.
Параллельно все лето и начало осени Росздравнадзор изучал аппараты «Авента-М» из-за пожаров в больницах. Несколько партий медтехники было изъято, но в июле надзорное ведомство объявило, что медтехнику можно использовать после дополнительной проверки. УПЗ получил обновленное регистрационное удостоверение.
При этом Росздравнадзор признал, что поставленная в больницы Москвы и Санкт-Петербурга техника была некачественной, и выяснил, что испытания аппаратов ИВЛ на заводе проходили также с нарушениями. Никаких серьезных санкций за это, впрочем, не последовало — УПЗ лишь дважды за осень оштрафовали на 500 тыс. рублей и на 100 тыс. рублей, соответственно
Позиция КРЭТКРЭТ планирует выполнить все обязательства по контрактам до конца октября, сообщили в департаменте информационной политики КРЭТ. В концерне добавили, что сейчас все замечания Росздравнадзора устранены, «аппараты ИВЛ могут поставляться и эксплуатироваться в лечебных учреждениях согласно выданному регистрационному удостоверению».
При этом в КРЭТ подчеркнули, что обязательства перед некоторыми регионами выполнены.
В Свердловскую область, по данным концерна, поставлено всего 266 аппаратов ИВЛ, в Московскую — 1115 (и еще 289 будет поставлено до 30 октября), в Рязанскую — 47. В Кировскую область до конца октября поставят всего 81 аппарат ИВЛ.
По поводу Хабаровского края в концерне сообщили, что туда было поставлено всего 62 аппарата ИВЛ: 20 — в рамках прямого контракта КРЭТ с региональным минздравом, еще 42 — по соглашению с Минпромторгам.
Оба контракта, по данным КРЭТ, исполнены, но на сайте госзакупок по-прежнему опубликована информация лишь о частичном выполнении условий договора.
Также в КРЭТ утверждают, что концерн «своевременно предоставлял все данные о поставках в региональные органы исполнительной власти, копии документов сохранены». Но в одной из претензий хабаровской больницы №10 говорится, что главный врач неоднократно обращался в КРЭТ с просьбой дать информацию об оборудовании, но его так и не вернули.
По поводу планов по выплате неустоек, пени и штрафов в КРЭТ ничего конкретного не сообщили, заявив лишь, что «все контракты с регионами будут рассмотрены, и им будет дана соответствующая правовая оценка». «После этой проверки и проведения переговоров с министерствами здравоохранения регионов будут приняты соответствующие решения», — заключили в концерне.«Бездействие с вредом для общества»Эксперт волонтерского проекта RAVEN, специалист по юридическим вопросам петербургского центра «Трансперенси Интернешнл — Россия» Ирина Соколова считает, что в закупках аппаратов ИВЛ у КРЭТ есть несколько спорных моментов.
Во-первых, она подтверждает сомнения хабаровского министра здравоохранения:
«слишком долгие сроки поставки ИВЛ по большинству контрактов не соответствуют цели применения способа закупки у единственного поставщика в связи с необходимостью предотвращения чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавируса».
Во-вторых, эксперт указывает на то, что ни один из заказчиков не воспользовался правом инициировать процедуру включения «дочки» «Ростеха» в Реестр недобросовестных поставщиков, хотя обычной практикой заказчиков в случае с подобными срывами сроков является односторонний отказ от исполнения контракта с последующим направлением сведений о поставщике, не выполнившем обязательства, в антимонопольные органы. Однако некоторые заказчики, например, свердловский минздрав, напротив, демонстрируют лояльное отношение к поставщику, выдвигая претензии только спустя три и более месяца с момента, когда контакт должен был быть исполнен.

По мнению Ирины Соколовой, по всем этим эпизодам поставщика могут привлечь к ответственности по части 7 статьи 7.32 КоАП за «бездействие» из-за неисполнения обязательств по контракту «с причинением существенного вреда интересам общества и государства». Санкции по этой статье для юрлиц предусматривают штраф до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательствРедакция направила запросы по этому поводу в КРЭТ, в «Ростех» и в УПЗ, ответа на момент публикации не было.
Сейчас волонтерский проект RAVEN готовит заявления в антимонопольную службу и прокуратуру с просьбой провести проверку.
Опасность для россиян и позор международного уровня«Потенциал влияния госкорпорации „Ростеха“ на решения правительства РФ выше, чем у какого-либо другого министерства», — говорит волонтер RAVEN, замгендиректора «Трансперенси Интернешнл — Россия» Илья Шуманов.

Он напоминает, что глава Минпромторга Денис Мантуров — бывший подчиненный главы «Ростеха» Сергея Чемезова, который является близким другом президента РФ Владимира Путина. Поэтому, по мнению Шуманова, политической воли на то, чтобы подвергнуть УПЗ или КРЭТ серьезным санкциям, не будет, хотя в данном случае неисполнение условий контрактов может привести к серьезным негативным последствиям.

«Каждый случай, когда аппарат ИВЛ не был поставлен вовремя, потенциально может привести к смерти пациента», — считает Шуманов.
Также он подчеркивает, что и само качество медицинской техники вызывает вопросы, учитывая пожары и нарушения при отладке аппаратов, выявленные Росздравнадзором.

«И помимо прочего, это позор на международном уровне. Конечно, после пожаров в больницах можно понять настороженность иностранцев по отношению к аппаратам ИВЛ „Авента-М“, которые Россия посылала им в качестве гуманитарной помощи», — обратил внимание эксперт.
Напомним, что на прошлой неделе Buzzfeed сообщил, что власти США уничтожили аппараты ИВЛ, поставленные Россией.

Впрочем, никаких официальных заявлений американских властей пока не последовало.

Источник: compromat.group

Больше новостей

  • В Госдуме предложили вернуть штрафы за среднюю скорость Представители профильных министерств обсудили возможность вернуть штрафы за среднюю скорость на отдельных участках дорог на встрече в Госдуме. Об этом сообщает издание Autonews.ru.В […]
  • Явлинский вернулся в Россию Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский вернулся в Россию из отпуска. Об этом в четверг, 16 июня, сообщается в Telegram-канале пресс-службы политического объединения.Отмечается, что […]
  • «Единая Россия» в ЧР набрала 96,13% голосов В голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по федеральному избирательному округу на территории Чеченской Республики […]
Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].