Парк в селении Правобережное назван в честь участника ВОВ

В рамках всероссийского проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Улица Героя» парк в селении Правобережное назван в честь участника Великой Отечественной войны, уроженца села Ахмеда Мазаева. 

В торжественной церемонии по присвоению новому скверу официального названия приняли участие депутаты Парламента Чеченской Республики Мансур Абубакаров и Бекхан Хазбулатов, руководитель исполкома ОНФ в ЧР Магомедали Мусаев, глава Грозненского муниципального района Муса Магомедмерзоев, глава Правобережненского сельского поселения Исса Бетиров и другие представители власти, духовенства, родственники ветерана ВОВ и юные жители сельского поселения. Собравшиеся высказали много теплых слов о своем героическом земляке и пожелали детям расти на его жизненном примере. 

Ахмед Мазаев был участником Великой Отечественной войны, был награжден орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны 2 и 3 степеней и орденами Славы трех степеней. Он добровольно ушел на фронт. В 1942 году после тяжелого ранения попал в плен, через месяц-полтора бежал, вернулся в свою часть. Со своей частью, участвуя в бесчисленных сражениях, теряя боевых товарищей, прошел через всю Украину, Молдавию, Болгарию, Румынию, Венгрию. 

— Это был скромный и глубоко порядочный человек. Он никогда не сидел без дела. Работал слесарем в совхозе. Выйдя на пенсию много времени уделял духовно-нравственному воспитанию школьников. Вырастил детей, внуков, которые стали уважаемыми людьми. Скончался в кругу своих родных в 2008 году. Его имя достойно останется в памяти земляков, — сказал глава Грозненского муниципального района Муса Магомедмерзоев.

Активисты ОНФ поблагодарили местные власти за поддержку патриотического проекта «Улица Героя» и поздравили сельчан с открытием нового парка. 

— Перед молодым поколением, как жизненный ориентир и пример подражания, должны быть образы земляков, оставивших яркий след в истории своего народа. Сегодня в республике при поддержке Главы ЧР ведется большая работа в этом патриотическом направлении. Даются имена Героев улицам, скверам, школам, населенным пунктам. В каждом селе, районе были и есть люди, прославившиеся добрыми делами, яркими поступками во благо общества. Потому акция ОНФ «Улица Героя» в ЧР найдет свое продолжение, — отметил эксперт ОНФ, член Координационного совета при Главе ЧР Магомед Дадуев. #Парк #ВОВ #Чеченская Республика

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].