Героя России Сергея Рачука обвинили в получении зарплаты за «мертвые души»

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере (ст. 159 УК РФ). Ущерб от действий Рачука оценивают в 2 млн рублей.

Замначальника Военно-учебного научного центра «Военно-морская академия» в Санкт-Петербурге контр-адмирал Сергей Рачук стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает
«Фонтанка». Его обвиняют в получении зарплаты за «мертвые души».

Ущерб от действий Рачука оценивают в 2 млн рублей. Деньги переводились на имя формально трудоустроенного работника, после чего ими распоряжался сам Рачук. Источники в «Военно-морской академии» сообщают, что слухи о том, что контр-адмирал пользуется чужой зарплатной картой, ходили еще с весны. Главной «мертвой душой» следователи считают подводника в отставке Александра Шпакова. С 2001 по 2009 годы он возглавлял 506-й Учебный Краснознаменный отряд подводного плавания (УКОПП) на Васильевском острове.

Уголовное дело в отношении Рачука было возбуждено еще в первых числах июля. Расследованием занимаются военные следователи СКР. Следователи пришли с обысками в кабинет Рачука в «Военно-морской академии» и в его коттедж в пригороде Санкт-Петербурга. Свободу передвижений ему ограничивать не стали.

Контр-адмирал Сергей Рачук служил на атомных подводных лодках с 1987 года. В 1999 году он стал командиром К-117 «Брянск». В августе-сентябре 2006 года Рачук и его экипаж совершили поход до Северного полюса на подводном крейсере стратегического назначения К-84 «Екатеринбурга» и провели пуск межконтинентальной баллистической ракеты через четырехметровый слой льда по полигону Чижа на территории Ненецкого автономного округа. За это задание президент России Владимир Путин вручил Рачуку Героя России.

После получения награды подводник ушел на штабные должности. До 2010 года он занимал пост замкомандира дивизии подлодок Северного флота, затем возглавил военно-морское управление Западного военного округа, а после перешел на должность замначальника «Военно-морской академии».

В открытом доступе нет сведений о доходах Рачука. В начале 2018 года за ним числслись автомобили Jaguar F-Pace 2017 года стоимостью около 3,2 млн рублей и Toyota Highlander 2014 года.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].