Бизнес-лобби спикера Игоря Володина пошло ва-банк

За месяц до довыборов в гордуму в Екатеринбурге разразился «шпионский» скандалЗа месяц до довыборов в городскую думу Екатеринбурга и за год до определения представителя в федеральном парламенте, СМИ сообщили о скандале с прослушкой ряда видных в регионе персон. Как сообщило издание Znak.com со ссылкой на источники, сейчас следственный отдел по Кировскому району Екатеринбурга расследует ряд уголовных дел в связи с прослушкой региональных политиков и коммерсантов. Достоянием третьих лиц стали переговоры спикера городской думы Игоря Володина, совладельца мобильного оператора «Мотив» Виталия Кочеткова, а также представителей мэрии Екатеринбурга и аппарата.

Возможно, у председателя городской думы есть и другие поводы для сдержанности. В материале Znak.com говорится, что в материалах проверки имеются распечатки перехваченных переговоров в онлайн-мессенджерах, участники которых обсуждали кадровые изменения в руководстве Екатеринбурга и Свердловской области. А это, наряду с коммерцией и «авторитетными бизнесменами» — ещё одна тематика, в которой очень часто фигурирует имя Игоря Володина.Кого куда?Уже несколько месяцев в локальном екатеринбургском сегменте Сети публикуются различные расследования, авторы которых приходят к выводу об усилении попыток Игоря Володина «подсидеть» если не губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, то хотя бы мэра Екатеринбурга. Сразу после наступления нового 2020 года спикер начал открытую войну с исполнительной властью Екатеринбурга, наделив самого себя и своего заместителя Виктора Тестова правом решающего голоса на любых голосованиях в городском органе представительной власти. И, заодно, потребовал отправить на больничный вице-мэра, которая посещала Италию по служебной надобности в начале пандемии COVID-2019.
Примечательно, что сразу после этой демонстрации борьбы Игоря Володина с коронавирусом в его самого обвинили в нарушении условий карантина. Спикер отправился рыбачить, выложил фото трофеев в Instagram – а после посыпавшихся вопросов поспешил сообщить, что это фото с прошлого года.
В марте-апреле Володин , чтобы занять его место. Затея окончилась неудачей – кто-то «слил» в СМИ детали плана, и от операции по выражению парламентского недоверия мэру под предлогом неэффективной работы пришлось отказаться.
Совсем недавно, подконтрольные Игорю Володину информационные каналы начали разгонять «вброс» о том, что губернатор Куйвашев недееспособен, вынужден летать в Германию лечиться, и «им недовольны в АП». Однако, быстро выяснилось, что фактов о болезненности Куйвашева нет, равно как свидетельств полетов в Германию – зато есть немало сигналов о раздражении администрации президента деятельностью самого Игоря Володина, умудрившегося поссориться за два года госслужбы буквально со всеми представителями элит Екатеринбурга.
Поэтому тема внутренней политики и кадровых перестановок совсем не выглядит удивительной для перехваченных телефонных бесед Игоря Володина.
Синхронно с сообщениями СМИ о скандале с прослушкой во властных коридорах случился ещё один конфликт – более традиционный для местной политики. Как и в 2019 году, спикер Володин использовал тему бюджета на следующие периоды для атаки на мэра Александра Высокинского.
Игорь Володин и контрольная ему часть депутатов Госдумы потребовали внести изменения в предложенные мэром Александром Высокинским пятилетние программы развития, угрожая протестным голосованием по конкретным статьям и разделам проекта бюджета — или полным срывом принятия основного финансового документа города. В мэрии на это ответили, что действуют в тех же рамках, которые были утверждены самим Володиным – но готовы к поиску компромисса.
Для сведущих в локальных политических играх людей наверняка будет небезынтересным главный объект возмущения Игоря Володина.

Из пятилетней муниципальной программы «Екатеринбург – столичный город», объем которой составляет 0,8 млрд рубле, около 576 миллионов предполагалось выделить на комплексное информирование жителей Екатеринбурга о работе местного самоуправления — но не самого Володина. Это обстоятельство возмутило спикера.
«Мы, когда деньги выделяли, шла речь о том, что и освещаться будет работа и чиновников, и депутатов. Но этого по факту нет. Депутаты на свои деньги выступают по радио, по телевидению – при этом мэрия на это тратит деньги бюджета», – выразил огорчение спикер.

Оставим за скобками то обстоятельство, что даже вообще без денег депутаты в Екатеринбурге и других регионах страны без особого труда общаются со СМИ и свои труды успешно презентуют. Единственное, что для этого нужно – давать избирателю хоть какие-то позитивные результаты труда.Причем тут ВихаревЗдесь полезно вспомнить о событиях полугодовой давности. Весной 2020 года в Екатеринбурге возник скандал, тоже связанный с персоной Игоря Володина и пиар-услугами. Игорь Володин отменил все заседания городской думы по карантинным соображениям – и без особой огласки запустил конкурс на предоставление услуг по собственному медиа-продвижению, а также депутатов, входящих в неформальный пул сторонников спикера. Потратить на эти мероприятия предполагалось около 6 млн рублей.
Общая сумма трат на пиар Игоря Володина составляла 11,9 млн рублей. Общую позицию несогласных с таким распределением денег выразил депутат городской думы Екатеринбурга Алексей Вихарев. Он открыто выражал свое удивление и предлагал рассмотреть иные варианты траты денег, направив их на более очевидные во время острой фазы коронавируса вещи.
«Призываю вас отказаться от трат на пиар и направить эти деньги на закупку машин скорой помощи. Перераспределенных 11 миллионов рублей хватит на 5 автомобилей, в которых город так остро нуждается», — открыто обратился к Игорю Володину депутат Вихарев в своем Facebook.
Пример Вихарева оказался заразителен, другие депутаты тоже начали критиковать Володина, на ситуацию обратили внимание СМИ. Игорю Володину пришлось поддаться общественному мнению и демонстративно передать «рекламные» суммына благо здравоохранения Екатеринбурга. Как показали недавние события, повышенная чувствительность к освещению деятельности своей персоны у Володина сохранилась.
Не исключено, что именно после весеннего инцидента Игорь Володин, говоря словами Михаила Зощенко, «затаил хамство» по отношению к Алексею Вихареву.
Уже через месяц после «пиар-скандала» Игорь Володин инициировал отстранение Вихарева с поста главы комиссии по местному самоуправлению, а затем попытался вовсе лишить его мандата. Впрочем, эта попытка успехом не увенчалась: Володин обвинил Вихарева в сокрытии якобы информации о банковских счетах. К этим заявлениям скептически отнеслась ФНС, контролирующие службы и даже соратники спикера. То, что сам Игорь Володин «забыл» указать в декларации участие в финансовых потоках ряда коммерческих структур – в Екатеринбурге секрет Полишинеля.
История с прослушкой – безусловно удобный повод снова обвинить в чем-нибудь неугодного Володину Алексея Вихарева. Тем более, что определенные возможности для диалога с отдельными силовиками у Володина, выходца из системы МВД, должны были сохраниться. А депутат Вихарев продолжал раздражать спикера – в частности, раскритиковал очередную новацию Игоря Володина, предложившего «переехать» городской думой в помещение ЦУМа.
В чьих интересах был осуществлен этот переезд, стоимостью в десятки, если не сотни миллионов рублей, и зачем его так упорно лоббировал Игорь Володин — до сих пор остается загадкой.
Между строкНовые подробности о развитии ситуации с прослушкой Игоря Володина, его партнера Виталия Кочеткова и ряда других региональных политиков отсутствуют. Поэтому, из всего объема доступной к настоящему моменту информации, можно сформировать такую картину.

Некие люди осуществили перехват звонков и переписки спикера Володина с «авторитетным бизнесменом» Кочетковым и другими лицами, в разговорах которых нашлось много интересного для шантажистов. О чем именно говорили в беседах – неясно, но затрагивались вопросы смены власти в регионе. При этом такие беседы выглядят ожидаемыми в случае Игоря Володина, неоднократно пытавшегося атаковать представителей исполнительной власти региона, а также тех коллег по депутатскому корпусу, которые с ним не согласны.

После сообщений о прослушке, некие «источники» тут же начали тиражировать версию, что за организацией этих преступных деяний стоит Алексей Вихарев – тот самый, от которого спикер Володин долго и безуспешно пытается избавиться. Что характерно – кроме «анонимных источников» о касательстве Вихарева к истории не сообщал никто. Сам Вихарев, обратившись после публикаций СМИ в Следственный комитет с просьбой разобраться, особого к себе интереса у силовиков не встретил.

Есть в этой истории еще один интересный нюанс. В политической биографии Игоря Володина неоднократно возникали ситуации, когда он с шумом пытался обвинить других в том, в чем виноват сам.

Потребовав во имя борьбы с коронавирусом отстранить от исполнения работы вице-мэра, сам Володин нарушил санитарные нормы и отправился кататься по Свердловской области, а также не спешил с переориентацией бюджетных денег на коронавирусные нужды. Посредством медийных «прокси» прозвучало обвинение Евгения Куйвашева в полете за границу – хотя этом сам Володин, регулярно демонстрирует любовь к заморскому отдыху, как семейно, так и в индивидуальном порядке.

В 2015 году как раз Игоря Володина заподозрили в организации прослушки высокопоставленных силовиков и политиков.

Остается надеяться, что правоохранителям удастся разобраться с прослушкой, реальными причинами анонимных претензий к главному раздражителю спикера думы Екатеринбурга Алексею Вихареву, а также интересных беседах участников перехваченных диалогов. В ближайшем будущем Екатеринбургу предстоят выборы разных уровней, и инцидент не может не сказаться на политической стабильности региона, где глава законодательной власти открыто конфликтует то с губернатором, то с мэром, то с ними двумя одновременно.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].