В Шаройском районе реконструировано 26 жилых и 7 боевых башен

На территории Шаройского района ЧР ведутся работы по восстановлению и реставрации историко-архитектурного комплекса. После совещания в Ведучи Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров посетил этот грандиозный объект, проверил ход реализации мер, направленных на его сохранение.

— Уже реконструировано 26 жилых и семь боевых башен, мечеть на 300 молящихся, — сообщил Р. Кадыров. — Восстановление перешло в заключительную фазу – завершены все каменно-укладочные и кровельные работы. Специалисты занимаются устройством полов. Мы планируем открыть это историческое место в начале будущего года.

Глава ЧР добавил, что Шаройский средневековый комплекс имеет важное историческое значение. 

— Здесь наглядно отражается быт и жизнь чеченцев. Каждый сохранённый элемент хранит в себе частицу многовековой истории нашего народа. Строители максимально точно, по крупицам, по кирпичику воссоздают то, что уже практически было потеряно – первозданный вид каждого из объектов, — пояснил он. 

Руководит восстановительными работами министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев. Рамзан Кадыров выразил уверенность в том, что в скором времени это живописное горное место станет объектом притяжения не только для местных жителей, но и для гостей, а также для многочисленных туристов.

#Шаройский район #жилые и боевые башни

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].