СКР опубликовал видео драки полицейских с чеченцами в Тюмени 

Адвокат сотрудников переправы, которых обвиняют в применении насилия к представителям власти, рассказала, что опубликован не полный ролик, а «обрезанный, как надо СКР».

Следственный комитет опубликовал в своем официальном «Твиттере» видео с камер наблюдения на переправе через реку Туру в Тюмени, где 8 августа произошла драка со стрельбой с участием сотрудников полиции и работников переправы. Конфликт произошел из-за отказа полицейских платить чеченцам за проезд. Сотрудников переправы обвиняют в применении насилия к представителям власти и причинении тяжкого вреда здоровью.

Следователи в Тюмени устанавливают обстоятельства нападения на сотрудников полиции.

Четверо мужчин обвиняются в применении насилия в отношении представителя власти и причинении тяжкого вреда здоровью. С задержанными проводятся необходимые следственные действия pic.twitter.com/91FnBpAYKy

— Следственный комитет (@sledcom_rf) 13 августа 2018 г.

На видео видно начало конфликта: один из работников переправы подходит к белому автомобилю и о чем-то говорит с водителем. После этого автомобиль резко стартует и проезжает несколько метров. Водитель машины выходит и поворачивается к работнику, после чего тот кидается на него с кулаками. Водитель подходит к другому автомобилю и что-то достает с заднего сидения, а из первой машины выходит девушка. Работник переправы догоняет водителя и продолжает драку, при этом к дерущимся подбегают еще трое сотрудников переправы. После этого все участники конфликта скрываются из поля зрения камер.

По словам адвоката обвиняемых Галины Хашиевой, которые приводит
Znak.com, СКР опубликовал неполное видео. Якобы ведомство «обрезало ролик, как им надо». Она заявила, что планирует опубликовать полную запись инцидента с нескольких камер наблюдения.

Хашиева рассказала, что в конфликте участвовали сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тюменской области. Они приехали на переправу на двух автомобилях – Lada Priora и Ford Focus. По ее версии, конфликт начался из-за того, что водитель первого автомобиля превысил скорость. На въезде на переправу установлено ограничение в 10 км/ч. За это сотрудники переправы сделали замечание водителю. В ответ он начал грубить. Работники попросили его убрать машину с проезжей части. Водитель вышел, и они пошли «разговаривать спокойно».

После этого подъехал второй автомобиль – Ford Focus. К нему подошел другой сотрудник переправы, чтобы взять плату за проезд. Хашиева утверждает, что когда работник дошел до середины автомобиля, водитель «специально нажал на газ» и наехал на него. На записи с камеры наблюдения этого момента нет. После этого водитель Ford припарковался и грубо заговорил с сотрудником переправы. Тот в ответ ударил его. Затем водитель подбежал к первому автомобилю, достал с заднего сидения травматический пистолет и направил его на работника.

«Мои подзащитные тоже совершили противоправные действия – причинили телесные повреждения. Вопрос здесь другой: при каких обстоятельствах они это сделали. От этого уже и будет зависеть квалификация содеянного», – сказала Хашиева. По ее мнению, конфликт спровоцировали полицейские, которые, вопреки озвученной ранее версии, не требовали бесплатного проезда, а начали грубить в ответ на просьбу убрать автомобиль с проезжей части и совершили наезд на пешехода.

Источники Znak.com, в свою очередь, рассказали, что конфликт начался именно с отказа полицейских платить за проезд. Якобы переправа ранее принадлежала отставному военному, который всегда пропускал полицейских бесплатно. Нынешние владельцы, выходцы из Чечни, не стали поддерживать такую практику. В результате произошел конфликт со стрельбой. Один из полицейских по имени Иван был госпитализирован, а работников переправы отправили под домашний арест.

По данным источников издания в полиции, среди полицейских существует несколько версий дальнейшего развития событий. «Все зависит от реакции руководства», – считает собеседник издания. «Если начальство не испугается и нагнет на этой переправе всех по закону, как только можно, то будет хорошо… Если спустят все на тормозах, то что делать – одним ментом больше, одним меньше».

В настоящее время ведется расследование произошедшего. В отношении сотрудников переправы возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителей власти (ч. 2 ст. 318 УК РФ) и причинения тяжкого вреда здоровью (п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ).

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].