Пять осужденных за беспорядки на Хованском кладбище освобождены по решению суда

Фигурантам дела пересчитали сроки содержания под стражей с учетом вступления в силу нового закона.

Мосгорсуд отпустил на свободу пятерых заключенных, отбывавших сроки за участие в беспорядках на Хованском кладбище столицы. Речь идет о Диловаре Юнусове, Джоми Чакалове, Рахмуддине Садурдинове, Ходжикурбоне Буриеве и Шоимардоне Ахмадове.

Основанием для этого послужило вступление в силу закона о том, что «день в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Согласно постановлению, время содержания каждого из пяти осужденных под стражей с мая 2016 года до дня вступления приговора в силу было зачтено в срок лишения свободы из расчета 1 день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

«В связи с отбытием наказания суд освободил пятерых осужденных из-под стражи», — подчеркнули в пресс-службе суда.

Напомним, что приговор вышеупомянутым фигурантам дела о беспорядках был вынесен в декабре прошлого года. Они получили по три года колонии общего режима каждый. Суд смягчил им обвинение, оставив в приговоре только «хулиганство с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».

Массовая драка на крупнейшем кладбище Москвы произошла в мае 2016 года — в беспорядках участвовали около 200 человек, троих забили насмерть, 112 человек были задержаны. По данным следствия, конфликт произошел из-за борьбы за территорию обслуживания на кладбище.

Всего по делу проходят 17 фигурантов, в их числе начальник территориального отделения ритуального обслуживания №3 ГБУ Москвы «Ритуал» Юрий Чабуев, бывший сотрудник ППС по району Хамовники Никита Мошенко, соучредитель общественной организации «Здоровая нация» Александр Бочарников.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].