Госбюджет за CoViD платит

У правоохранителей Иркутской области, которые сейчас расследуют дело об афере на 40 млн рублей при поставках некачественных масок, есть вопросы к главе регионального Минздрава Наталье Ледяевой.

Судя по порталу госзакупок, ушлым бизнесменом мог быть некий Алексей Сорокин из Ангарска. Он оформил ИП только 25 февраля 2020 года, указав в качестве своего основного занятия строительство. Новоявленный бизнесмен внезапно получил самые выгодные контракты от Минздрава Иркутской области и других медицинских и социальных учреждений области.

Общая сумма — почти 200 млн рублей.
Бизнесмен или министр?СМИ сообщают, что следователи вызывали на беседу главу регионального Минздрава Наталью Ледяеву, потому что её ведомство выступало заказчиком и выбрало такого поставщика. Кроме того, чиновники от медицины подписывали акты, на основании которых из бюджета оплачивались контракты. Чиновники Минздрава должны были контролировать и качество продукции.
Игорь Кобзев представляет новую и.о. министра здравоохранения региона Наталью Ледяеву
Согласно официальной биографии, с 2004 года Ледяева возглавляла Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) по Иркутской области.

Однако не чужд ей и бизнес. По информации базы СПАРК, в середине декабря 2019 года Ледяева создала ООО «Консалтинговая компания «Медфармэксперт». А 30 декабря она уже возглавила региональный Минздрав.

Сразу после этого Ледяева переписала фирму на своего директора Татьяну Гуршпон, которая является совладельцем целого ряда компаний, связанных с медициной и продажей лекарств. Все эти фирмы зарегистрированы в Ангарске, откуда родом сама Ледяева.

Там же Минздрав нашёл и поставщика масок.
Медицинские бизнесы Татьяны Гуршпон
Формально Ледяева исполнила требования закона и передала бизнес в доверительное управление.

С другой стороны, с учётом её новой должности и специализации фирмы, явно прослеживается конфликт интересов.

За это время Минздрав области провёл уже несколько крупных закупок, однако их обстоятельства тоже вызывают вопросы.

Так, в апреле ведомство заключило контракт с московским АО «Концерн радиоэлектронные технологии» на поставку аппаратов искусственной вентиляции лёгких марки «Авента-М». Всего купили 178 аппаратов ИВЛ на более чем 331 млн рублей.
Договор о поставках подписала сама Ледяева
Каждый из этих аппаратов обошёлся бюджету в 1,8 млн рублей, хотя подобные ИВЛ стоят значительно дешевле.

Девять приборов поставили Ангарской городской больнице № 1. Среди поставщиков больницы, где сама Ледяева когда-то трудилась педиатром, можно встретить компанию МАНО «ЛДЦ», которую возглавляет всё та же Татьяна Гуршпон.

Сын главы регионального Минздрава Илья Белоусов также связан с медицинским бизнесом. По данным СПАРК, ещё в 2002 году он открыл фирму «Медицинский центр реабилитации и профилактики», которая просуществовала 18 лет и была ликвидирована лишь месяц назад. Ледяева была директором в этой фирме в 2003 году.

Все эти обстоятельства вызывают вопросы к Ледяевой. В первую очередь — почему Минздрав выбрал в качестве поставщика малоизвестного бизнесмена из Ангарска, который только что оформил ИП и не имел истории работы с госструктурами.

К тому же он сам из Ангарска, откуда родом Ледяева и где у неё зарегистрирована фирма. Подозрительной выглядит и ситуация с компанией, которую успела зарегистрировать Ледяева, пока переходила с одного места госслужбы на другое.

Редакция направила эти вопросы главе Минздрава Иркутской области Наталии Ледяевой, однако к моменту публикации материала ответов не получили.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].