Названа возможная причина гибели морских животных на Камчатке

Причиной гибели морских животных в акватории Авачинского залива на Камчатке могло быть цветение вредоносного планктона — динофлагеллятов. Такую версию выдвинула профессор кафедры экологии и природопользования Камчатского государственного технического университета, доктор биологических наук Татьяна Клочкова, сообщается на сайте правительства региона.

Цветение динофлагеллятов в Авачинском заливе уже случалось, отметила Клочкова. Обычно водоросли цветут локально, и, возможно, сейчас это случилось в одном небольшом месте. Если так и произошло, специалистам необходимо найти его, локализовать и контролировать. «Работы в этом направлении ведутся. Через некоторое время экосистема восстановится, придет в норму», — пояснила она.

Клочкова отметила, что была в бухтах, где на берегу нашли мертвых морских обитателей, но их было не так много. В основном там были панцирные моллюски.

Ранее сотрудники Дальневосточного федерального университета обнаружили несколько участков скопления водорослей шириной от 30 до 100 метров. В пробах найдены микроводоросли вида Dinophysis Fortii, которые способны вырабатывать сильные токсины.

Согласно результатам проверки воды у пляжа на Камчатке, железо превышено в 6,7 раза, фенол в 2,9 раза, фосфат-ион в 10,8 раза.

По факту загрязнения акватории Авачинского залива и гибели морских животных возбуждено дело по части 2 статьи 247 и части 2 статьи 252 УК («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов», «Загрязнение морской среды»).

Источник: compromat.group

Больше новостей

  • Курс доллара в Грозном вырос на фоне дешевеющей нефти Курс рубля к доллару снизился на фоне дешевеющей нефти и внутренних экономических проблем Российской Федерации. Но рывки цен и курсовые перипетии не заставили граждан Чеченской Республики […]
  • Названы самые богатые чиновники России Депутат заксобрания Владимирской области Павел Антов, который является основателем группы компаний «Владимирский стандарт», возглавил рейтинг 100 богатейших госслужащих и депутатов по […]
  • Владимиру Плахотнюку нашли гараж с гашишем Как стало известно, молдавскому бизнесмену и политику Владимиру Плахотнюку заочно предъявлено новое обвинение, связанное с поставкой крупной партии гашиша. На этот раз речь идет о партии […]
Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].