Александр Дюков и Алексей Миллер распилили миллиарды под крышей «семьи»

Воровство в «Газпроме» достигло катастрофических для компании масштабов. Воруют все и всем об этом известно. На этот раз мы раскрываем факты распила миллиардов при участии высшего руководства компании в интересах «семьи».

В предыдущих материала касающихся деятельности «Газпромнефти» мы выяснили, что воруют там все, кто только может, а тащат всё что не приколочено. Например, один из менеджеров «дочки» «Газпромнефти» подозревался в том, что воровал на рыбьих мальках, которых «дочка» Газпромнефти должна была закупить для выправки экологической обстановки.

Другие менеджеры в «дочках» тоже не отстают и суммы откатов там достигают иной и раз и 80 процентов от общей суммы контракта. Другие же менеджеры вроде братьев Черевко вообще «тащили» с «Газпромнефти» лишь по той причине, что их отец был влиятельным чиновником, который лоббировал интересы компании в Омске, а затем и в заграницей.

Говорят, что каков поп, таков и приход. В нашем же случае по «приходу» можно сделать крайне печальные выводы о самом руководителе Газпромнефти Александре Дюкове.

Правда, если подчиненные Дюкова воруют миллионами, то в случае с сами руководителем «Газпромнефти» счёт потерянным деньгам идёт на миллиарды.

Стоит вспомнить историю с таможенным агентом «Газпромнефти», который легко выщелкнул несколько миллиардов рублей у госкомпании.

В 2017 году арбитражный суд Ярославской области ввел процедуру наблюдения в компании «Сервис-терминал», следует из протокола на сайте суда.

«Сервис-терминал» был таможенным представителем «Газпром нефти» и оплачивал таможенные пошлины компании. Весной 2016 года «Газпромнефть» уведомила брокера о прекращении действия договора и потребовала вернуть авансы. Компания объясняла тогда, что оптимизирует бизнес-процессы, и решила самостоятельно проводить платежи. В июне 2016 года «Сервис-терминал» подал заявление о собственном банкротстве. Сайт компании не работает, телефоны не отвечают. Интересный факт: председателем компании числится некто Валерий Эрнестович Дрелле.

Человек с таким же ФИО отметился в еще одной мутной таможенной структуре — ЗАО «Таможенно-эксплуатационном комплексе «Залесский»», де он числится соучредителем наравне с Ильей Волошиным — сыном экс-главы президентской администрации Александра Волошина.

«Газпром нефть» в конце июля подала к брокеру иск на 10,4 млрд рублей в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти. Процесс приостановлен по инициативе «Газпром нефти», говорит представитель компании. Оснований для оспаривания процедуры наблюдения компания, по ее словам, не усматривает, со стороны «Сервис-терминала» не поступало средств в счет погашения долга.

«Сервис-терминал» прекратил хозяйственную деятельность и согласно приказу ФТС был исключен из реестра таможенных представителей в августе. Заявление об исключении подала сама компания, следует из документов ФТС. У должника есть основные средства на сумму 4,3 млн рублей, материалы (373 000 рублей), деньги (9 млн рублей), дебиторская задолженность (10,2 млрд рублей), пояснил его представитель на суде. Он выразил сомнения в ликвидности части дебиторской задолженности, следует из протокола. «Сервис-терминал» не передал документы, информации о должниках и активах нет, сообщил Корнилов.

Странные финансовые операции — фирменный стиль партнера Александра Дюкова. По данным «СПАРК-Интерфакса», в 2016 году «Сервис-терминал» подал два иска о взыскании в общей сложности 2,6 млрд рублей, в том числе 2,3 млрд рублей по договору займа с ООО «Интерком капитал». В 2011 году «Сервис-терминал» дал в долг ООО «Форт стэйтон» 2 млрд рублей на три года. В 2014 году долг был переведен на «Интерком капитал».

У «Сервис-терминала» есть задолженность в 83,5 млн рублей перед Центральной энергетической таможней (в бытность руководства ФТС Бельяниновым прославилась изыманием налоговых платежей авансом, что привело к возбуждению уголовного дела) и Белгородской таможней (8 млн рублей), сообщил его представитель в суде. Задолженностей перед бюджетом и внебюджетными фондами по оплате труда работников нет, следует из протокола суда. Активов должника недостаточно для погашения задолженности, говорится в документах. Выручка компании в 2015 г. – 244 млн рублей, чистая прибыль – 165 млн рублей, активы – 12,5 млрд рублей, из которых 11,1 млрд – дебиторская задолженность. Пассивы 12,5 млрд рублей, включая краткосрочные обязательства на сумму 12,4 млрд рублей, следует из отчета.

Среди клиентов на сайте компании ранее были указаны «Славнефть-ЯНОС», «Атомспецсервис» и «Волгоградская машиностроительная компания». Совершенно непонятно, как туда попал такой гигант, как «Газпром нефть». Ведь на рынке брокерских услуг Александр Дюков мог выбрать достаточно авторитетных игроков с хорошей репутацией. Но, зная криминальную биографию господина Дюкова, можно предположить, что данный брокер участвовал в «серых» схемах отстраненных от должностей руководителей Федеральной таможенной службы.

Впрочем, в реальности история гораздо запутанней. Дело всё в том, что Александр Волошин, в то время, когда руководил администрацией президента считался человеком «семьи Ельцина». Именно Волошин был среди тех, кто помогал выкупить «Сибнефть» у Абрамовича, которая впоследствии и стала «Газпромнефтью».

Александр Волошин

По сути, тот факт, что сын Волошина кормится на денежных потоках «Газпромнефти» может являться результатом давних договоренностей Абрамовича и «семьи» с руководством «Газпрома», в рамках которых сыну Волошина предоставлялась возможность «кидать» национальное достояние на миллиарды. По крайней мере, именно так, судя по открытым данным, договоренности трактовались Волошиными.

Источник ustav.net

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].