Семен Могилевич и ОПГ Солнцевские через Меркатор залезли в бюджет

Сегодня речь пойдет о том, как мафиозной «спайке» — Солнцевская ОПГ и «авторитет» Семен Могилевич (Дон Симеон) — удалось «влезть» в российский бюджет. Речь идет об их проекте -компании «Меркатор», которая с каждым годом получает все больше миллиардов из казны РФ. В доле такие интересные личности, как Пётр Бирюков (с благословения Сергея Собянина).

Рукриминал продолжает серию публикаций о том, как надежной мафиозной «спайке» — солнцевская ОПГ и «авторитет» Семен Могилевич (Дон Симеон) — удалось «влезть» в российский бюджет. Речь идет об их проекте -компании «Меркатор», которая с каждым годом получает все больше миллиардов из казны РФ. К ногам мафиозного «Меркатора» «пали» Камчатка, Калужская область, Москва (при активном участии вице-мэра Петра Бирюкова и с согласия Сергея Собянина), а недавно и Приморский край, врио губернатора которого Андрей Тарасенко подписал договор с «Меркатором». Президент Владимир Путин на коллегиях ФСБ и МВД РФ неоднократно говорил о недопустимости проникновения криминала во власть. Здесь же складывается ситуация, когда власти отчисляют миллиарды в «общак» («Меркатор») сразу двух транснациональных ОПГ. При этом чиновники не стесняются тесно общаться с главой «Меркатора» Станиславом Николаевым, который в материалах ФБР, Интерпола и российских спецслужб, значится , как «правая рука» Семена Могилевича.

Чиновники, видят в Николаеве и, стоящим за ним, «солнцевскими» верную финансовую опору и гарантированную пенсию. А также возможную защиту от уголовных дел.

В этом плане показателен пример экс-руководителя Управ`ления дорожного хозяйства Петропавловска-Камчатского, бывшего директора МУП «Спецдорремстрой» Сергея Мечетина. По нашей версии, на своих должностях он обеспечивал «Меркатор» госконтрактами и, соответственно, бюджетными деньгами. Привело все это к тому, что на Мечетина была возбуждена серия уголовных дел. Должностей он лишился, но Николаев и «солнцевские» «своих» не бросают. Сергей Мечетин сразу был устроен на работу … в камчатское подразделении «Меркатор-Холдинг».

Мы начинаем публиковать расследование о том, как образовалась «связка» Могилевич- Солнецские (и их лидер Сергей Михайлов», а потом родился совместный проект «Меркатор». Он стал самым удачным «детищем» этой «связки». Какой еще «общак» может похвастаться, что в него ежегодно поступают миллиарды из бюджета. Сотрудничество солнцевских и Могилевича началось в 80-е годы и продолжается до сих пор. Причем оно выгодно обеим сторонам. Все это время Сергей Михайлов (Михась) и его команда оказывают физическое прикрытие Семену, без которого его, наверное, уже бы не было в живых. В свою очередь Могилевич выполняет роль финансового консультанта Михася. Во многом именно благодаря его стараниям лидер солнцевских фактически легализовался и является сейчас преуспевающим бизнесменом, владеющем в московском регионе большим количеством объектов недвижимости. Так же Могилевич тщательно опекал Михайлова во время его попыток осесть за рубежом.

По данным источников, в 1993 году у солнцевских возник конфликт с рядом кавказских группировок, в первую очередь с чеченской. И Михась решил уехать из России. Могилевич (Дон Симеон, Сева Киевский) тут же пригласил его к себе в Венгрию, где вместе с Игорем Фишерманом и Станиславом Николаевым создал все условия для нахождения в этой стране. Эта троица в Будапеште основала компанию “Аригон Ойл Кфт.”. Ее президентом был Станислав Николаев. Владельцем была зарегистрирована Галина Григорьева, бывшая жена Могилевича.

Но Михасю в Венгрии почему-то не понравилось, и он решил перебраться в Израиль. Сева Киевский прямо в Будапеште организовал брак лидера солцевских с еврейкой (для этого ему пришлось на время развестись со своей женой Людмилой), который был заключен в июне 1993 года. Из Будапешта Михась по протекции Могмилевича и Николаева выехал в Австрию, являвшуюся в то время одним из главных центров по репатриации евреев. А дальше он прибыл в Тель-Авив в качестве иммигранта. При этом он представил документы, что является заместителем директора компании «Маганекс Валлакозот». По нашим данным, в оформление этих документов ему помогал Николаев, который в то время являлся вице-президентом «YBM Magnex» — головной структуры «Валлакозот».

В свое время Михась был внесен в список лиц местного МВД, которые подпадают под ограничения в выдаче израильского паспорта. Однако, Могилевич и его приятель Шабтай Калманович помогли обойти этот запрет и вскоре Михась стал обладателем израильских документов. Но и в Израиле ему быстро наскучило. В 1994 году Михайлов, Могилевич и Калманович летят в Коста-Рику, а возвращается оттуда Михась уже в ином статусе. Его приятели помогают (понятно не безвозмездно, а за $350 тыс.) получить должность почетного консула Коста-Рики в Москве. К этой должности прилагается и дипломатический паспорт, с которым перемещения по миру становятся гораздо более простыми. История с должностью для Михася привела в Коста Рике к большому скандалу. В 1995 году местное правительство уволило почти 100 дипломатов, за получение взяток за назначения почетных консулов.

Продолжение следует

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].