Дружившему с «вором в законе» «авторитетному» украинскому чиновнику накануне убийства поступали угрозы 

Спустя неделю после убийства в Сумах бывшего депутата и главы департамента градостроительства горсовета Анатолия Жука пропали без вести его жена и дочь, а также личный водитель. Полиция Украины возбудила уголовное дело об их убийстве.

Выяснились подробности расследования убийства застреленного в своем доме 2 августа сумского чиновника Анатолия Жука, связанного с влиятельным «вором в законе» Сергеем Лысенко (Лера Сумской).

По данным 112.ua, 10 августа через неделю после убийства Анатолия Жука ГУНП по Сумской области возбудило уголовное дело об убийстве по факту исчезновения вдовы и дочери убитого чиновника. Об их исчезновении стало известно накануне. 8 августа Анна Жук в сопровождении водителя Александр Яценко на автомобиле Mitsubishi Lancer вместе с дочерью должна была приехать к свекрови, но с тех пор всех троих никто не видел. Сумская полиция разместила в своем Facebook объявление о их розыске с указанием особых примет.

Следствие рассматривает несколько версий убийства Анатолия Жука, в том числе заказное убийство и убийство на бытовой почве. В частности, правоохранители проверяют причастность к убийству жены Анатолия Жука Анны.

Известно, что в момент убийства чиновника его жена находилась в доме, а большая сторожевая собака гуляла по двору. Однако на выстрелы первыми внимание обратили соседи. Поведение собаки и то, что убийца без труда проникли во двор, может говорить о том, что к убийству причастен кто-то из «своих».

Кроме того, местный еженедельник «Ваш Шанс» сообщил, что незадолго до убийства чиновника в одном из помещений дома вспыхнул пожар, который Анатолий потушил своими силами. О причине пожара не сообщается. Поскольку во время тушения Анатолий надышался дымом, он лег отдохнуть на улице. А около 17 часов был убит. Его отец приехал, чтобы помочь с уборкой после пожара, и обнаружил сына мертвым.

Адвокат Анны Жук Анатолий Романюк сообщил, сотрудники полиции попытались представить убийство чиновника как бытовой конфликт и повесить его на супругу. Ее продержали 14 часов в полиции, оказывая давление, и требуя взять вину на себя. Из отдела Анну Жук увезли в больницу в состоянии стресса. По словам Романюка, следователи попытались фальсифицировать улики, чтобы быстрее закрыть дело, представив все как бытовой конфликт.

Между тем, отмечает «Ваш Шанс», некоторые детали убийства Жука все же указывают на его возможный заказной характер.

Прежде всего это брошенный рядом с телом пистолет CZ чешского производства без номера, что затрудняет определение его происхождения и характер ранений — Анатолий Жук был убит двумя выстрелами — в спину в области сердца и в височную часть головы.

Кроме того, известно что 30 июля Анатолий Жук опубликовал на своей странице в Facebook очень непонятный текст и видео, в которых намеками кому-то угрожал. Ранее там же он публиковал чьи-то угрозы, которые ему прислали в личных сообщениях, но к моменту трагедии они со страницы Жука были удалены.

Издание также отмечает, что 35-летний Анатолий Жук нередко вступал в конфликты с нынешним городским руководством, а последние годы посвятил расследованию его деятельности. В период с 2016-2018 год, пишет издание, Жук вскрывал коррупционные схемы в Сумском горсовете. Коллега Анатолия Жука по общественной деятельности в ОО «Сумчане» Сергей Дрозденко рассказал, что некоторое время назад Анатолий предупреждал, что за ними следят и что их заказали, но он не воспринял этого всерьез. А незадолго до убийства Анатолий Жук рассказывал ему, что нашел документы, которые могут свидетельствовать о крупном распиле бюджетных средств на строительстве одной из дорог в Сумах.

Лера Сумской

Кроме того, издание напомнило о связях ранее судимого в 18-летнем возрасте за хулиганство и хранение оружия Анатолия Жука с местным криминалитетом. Убитый считался другом 63-летнего «вора в законе» Сергея Лысенко (Лера Сумской), открыто признавал эту дружбу и заявлял, что не собирается открещиваться от своих друзей ни при каких обстоятельствах.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].