Обнаружены опасные приложения на Android

В 17 приложениях для смартфонов на операционной системе Android обнаружили опасное вредоносное программное обеспечение (ПО), цель которого — красть личные данные пользователей. Об этом сообщается на сайте компании Zscaler, специализирующейся на облачной безопасности.

Joker в случае успешной установки на смартфоне на Android сможет красть СМС-сообщения, списки с контактами, информацию об устройстве. В настоящее время все вычисленные опасные приложения недоступны для загрузки.

В Zscaler призвали владельцев гаджетов внимательнее смотреть на запросы, исходящие от приложений. Так, потенциального зловреда можно определить по одновременным обращениям о доступе к сообщениям, контактам и спискам звонков. Также важно читать отзывы о приложениях, добавили в компании.

Об активности Joker сообщалось в июне. Тогда как минимум два мобильных приложения из Google Play оказались опасными для пользователей. Шпионский модуль нашли в приложениях Speed Message-Beautiful and cute и Botmatic Messages. Программы были ориентированы на детей и подростков и предназначены для обмена текстовыми сообщениями.

Источник: compromat.group

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].