Сотрудники ярославского СИЗО предстали перед судом за избиение заключенного до потери селезенки

Еще один пострадавший от побоев сотрудников ФСИН заключенны вскоре скончался.

Фрунензский районный суд Ярославля приступил к рассмотрению дела в отношении сотрудников СИЗО-1 Спартака Любовских и Александра Бурцева, обвиняемых в избиении заключенного Виктора Харламова, которому впоследствии удалили селезенку. Об этом «Медиазоне» сообщили в движении «За права человека».

Согласно карточке дела на сайте суда, заседания начались еще в середине июля, а подсудимых обвиняют в превышении полномочий с приминением насилия, повлекшем тяжкие последствия (пункты «а» и «в» части 3 статьи 286 УК) и причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном организованной группой (пункт «а» части 3 статьи 111 УК). Харламов поступило в СИЗО-1 в апреле 2016 года.

«При поступлении у меня отобрали все вещи и пять дней не возвращали. Я попросил отдать, за что был избит, — рассказывает он. — Меня и еще двух заключенных, находившихся со мной в карантине, вывели в обысковую комнату, где не было видеокамер, и избили всех троих по очереди. Меня – за просьбы вернуть вещи, а их – за компанию».

По его словам, сотрудники СИЗО били его дубинками, трое суток он лежал с внутренним кровотечением, но врач утверждала, что он симулирует. После госпитализации в городскую больницу ему удалили селезенку, согласно выписке, орган разорвался из-за закрытой травмы живота.

Как отмечают правозащитники, избитые с Харламовым Антон Лебедев и Сергей Суворов, оказавшись на свободе, стали добиваться привлечения силовиков к ответственности, однако Лебедев вскоре умер.

Дело было возбуждено в марте 2017 года, Харламов к этому моменту уже был этапирован в рыбинскую ИК-12.

Ранее летом нескольких сотрудников ярославской ИК-1 арестовали после публикации видео избиения заключенного. Сообщения о пытках в этой колонии появлялись и раньше, однако следователи не находили подтверждения этим данным.

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].