Аграрии ЧР добились рекордных результатов в сборе урожая зерновых культур

Заместитель министра сельского хозяйства ЧР Бадруди Бисултанов принял участие в очередном заседании оперативного штаба по мониторингу ценовой ситуациии с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием.

Встреча прошла под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова. 

Участники мероприятия обсудили вопросы проведения сезонных полевых работ и ситуацию на продовольственном рынке России, а также ход реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК».

Как отметил Джамбулат Хатуов, уборочная кампания проходит в штатном режиме и в настоящее время вступает в завершающую стадию. 

— На сегодняшний день в целом по стране намолочено более 118 млн тонн зерна. Предстоит уборка еще 15% площадей, что позволяет прогнозировать урожай зерновых культур на уровне не менее 122,5 млн тонн. Темпы уборки и показатели урожайности по ряду культур в текущем году существенно превосходят прошлогодние. По Чеченской Республике уборка зерновых колосовых культур завершена. Аграрии региона добились рекордных результатов в ходе уборки. Так, по предварительным данным валовой сбор составил более 474 тыс. тонн зерна, при средней урожайности 28,2 ц/га, — рассказали в Минсельхозе ЧР.

Одной из центральных тем совещания стала реализация программ мелиорации. В ряде регионов наблюдается отставание от ранее заявленных показателей. По Чеченской Республике реализация мероприятий по мелиорации земель сельхозназначения на текущий год практически завершена. 

Первый замминистра призвал субъекты ускорить доведение до конечных получателей средств господдержки, направленных на мелиоративные мероприятия. 

Также участники заседания обсудили темпы освоения средств программы стимулирования производства масличных культур в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК».

 Джамбулат Хатуов обратил внимание на то, что для достижения целей федпроекта необходимо постоянно совершенствовать агротехнологии возделывания сельхозкультур, усиливать работу по селекции и семеноводству, внедрять в производство современные достижения аграрной науки. 

Кроме того, важнейшее значение имеет ускоренная модернизация производства – на это, в частности, направлены такие механизмы, как льготный лизинг и кредитование, применение которых должно расширяться.

#аграрии #ЧР #рекорд #урожай

Источник: «Чечня Сегодня»

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].