Мошенник Мединского Владимир Новосельцев обворовал монастырь на 700 млн

За хищение 700 млн рублей при реставрации Соловецкого монастыря арестован глава «Опрстроя» Владимир Новосельцев, передает «Фонтанка». Из списанных на стройку министром культуры Владимиром Мединским денег реставратор платил по 100 рублей за 15-часовую смену своим рабочим.

Утром 8 августа владельца и шефа «Опрстроя» Новосельцева вызвали в СКР под формальным предлогом, и после короткого разговора со следователем задержали.

В поле зрения СКР Новосельцев попал в феврале 2018 года, когда было возбуждено уголовное дело по статье 159 УК «Мошенничество в особо крупном размере». В офисе «Опрстроя» тогда прошли обыски.

По версии следствия, бюджетные средства похищались при исполнении реставрационной программы объектов культурного наследия на Соловках. С 2012 года на нее выделяли около 6 млрд рублей.

Напомним, заместитель Медиского Григорий Пирумов в 2012 году создал ОПС, участники которого заключали госконтракты на реставрацию Новодевичьего монастыря, Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, Иоанно-Предтеченского монастыря, Музея космонавтики в Калуге, Изборской крепости и башни Кронпринц в Калининграде по завышенной стоимости  с близкими к ним коммерческими структурами. За это чиновники получали откаты, которые «тратили по своему усмотрению». Сперва ущерб по делу был чуть больше 100 млн рублей, но даже после приговора ключевым фигурантам следствие выявляет новые и новые схемы. Таким образом сумма ущерба выросла на порядок…


Генеральный директор  ООО «Опрстрой» Владимир Новосельцев. Фото pskgu.ru


Недореставрированные башни монастыря

С 2016-го «Опрстрой» получил от подведомственного Минкульту учреждения «Центрреставрация» контракты по реставрации ансамбля Соловецкого монастыря на общую сумму почти 700 млн рублей. Заказчик регулярно выставлял претензии петербургской компании.

По предварительным данным, следователи могли задержать еще одного предполагаемого фигуранта.

Олисов временно занял должность весной 2016 года после ареста верхушки «Балтстроя» по делу Минкульта. Он, в частности, подписывал договоры с «Центрреставрацией» на сумму 190 млн рублей по реставрации Архангельской, Успенской и Никольской башен. Директор «Центрреставрации» Олег Иванов тоже к тому времени был задержан, от учреждения подпись ставил его заместитель Александр Молодкин.

Как сообщало ранее агентство «Руспрес», В 2017 году в Москве вынесен приговор по так называемому делу реставраторов. Григорий Пирумов, бывшие директор имущественного департамента Минкульта Борис Мазо, директор Центрреставрации Олег Иванов, руководитель Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Борис Цагараев, отсидели свое под стражей и были освобождены. Условными сроками обошлись экс-директор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин и бизнесмен Андрей Кокушкин. Судом установлено, что бюджетные средства похищались при реставрации объектов культурного наследия.

 

Больше новостей

Заметили ошибку или опечатку? Материал нуждается в исправлении? Будем рады Вашей помощи! Пишите на на адрес [email protected].